Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.12.2021 07:00

Ростовчанка вынуждена вызывать полицию каждый раз, чтобы увидеться с 7-летним сыном

Ростовчанка Евгения, у которой бывший супруг и его родственники решили отобрать 7-летнего сына, каждый раз вынуждена вызывать сотрудников полиции, чтобы увидеться со своим собственным ребенком. Отец и бабушка малыша не пускают к нему родную маму, хотя та не лишена и даже не ограничена в родительских правах. Встречу пришлось организовать сотруднику ПДН и журналистам «Блокнот Ростов».

Поселок Горняцкий в Белокалитвинском районе находится примерно в 150 километрах от Ростова-на-Дону и двух часах езды на автомобиле. Евгения ездит сюда каждые выходные, часто — чтобы просто постучать в калитку и уехать без ответа. Здесь живут родственники ее бывшего мужа Александра, с которым Евгения развелась несколько лет назад. Папа не слишком интересовался новорожденным сыном, потому, как рассказывает Евгения, ей пришлось выйти работать, когда крохе было 4 месяца — чтобы зарабатывать хотя бы на смеси. Помощь предложила свекровь, бабушка маленького Саши, которая живет в Горняцком. Деваться Евгении было некуда, она согласилась. Тогда она и подумать не могла, что добрые побуждения бабушки обернутся тем, что от нее просто спрячут собственного сына.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 16.29.02.jpeg
Ростовчанка проделывает длинный путь, чтобы на несколько минут увидеть своего сына. 

— Открывайте, я приехала увидеть сына и подарить ему подарок на Новый год, — тарабанит Евгения по калитке.

Бабушка внука прячет, отговариваясь тем, что он болен и вообще еще спит. Разговаривают с Евгенией из-за калитки, не соизволив даже пустить маму мальчика на порог.

У бабушки свои аргументы: Евгения, мол, — горе-мать, «бросила» ей ребенка и не интересовалась им. Сама Евгения объясняет, что ей пришлось выйти на работу, поскольку бывший муж Александр запил и не слишком озаботился судьбой их общего новорожденного сына. Бабушка, мама Александра, на это не возражает. Осыпает вместе с сыном Евгению угрозами и требует убраться восвояси. Последней каплей становится упоминание старшего сына Евгении (от первого брака - прим.ред.): по мнению родственников экс-супруга, он не отличается подобающим поведением.


— Да вы ему ни разу даже шоколадки не принесли! — заступается за старшего сына Евгения.

— Да на что он нам не нужен! — отвечают бывшие родственники.

Несмотря на многочисленные угрозы «вызвать полицию» из-за «порчи имущества» — калитки, в которую стучит Евгения, — бывшие родственники сотрудникам правоохранительных органов не звонят, но и двери не открывают. Вызывать ПДН приходится самой Евгении. По-другому мама просто не может увидеть сына, хотя суд еще даже не определил его постоянное место жительства.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 16.29.02 (1).jpeg
Женщине приходится вызывать полицию. 

Через некоторое время приезжает сотрудница ПДН. После разговора наедине с бывшим супругом, Евгению в сопровождении полицейской пускают в дом.

— Поговорить мне с ним толком не дали. Он просил у меня парковку для машинок на Новый год, он ее так ждал, было видно, что он очень ее хотел. Но все это время рядом стоял отец, Саша косился на него и говорил, что ничего не просил. Видно было, что его просто настраивают против меня! — рассказывает Евгения, когда выходит от сына.

По словам отца и бабушки мальчика, ребенок боится матери и не хочет идти с ней на контакт. Это опровергает не только сама Евгения, но и сотрудница ПДН.

— Видно, что мальчик находится под влиянием отца. Но мамы он не боится. От этого конфликта он, конечно, страдает, — говорит она.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 16.29.01 (2).jpeg
Отец мальчика не стал давать комментарии о ситуации.

И добавляет, что мама может видеть сына в любое время и препятствовать ей в этом не может никто.

На вопрос, как быть, если Евгению в очередной раз не пустят к малышу, сотрудница полиции пожимает плечами.

— Значит, пусть снова вызывает ПДН, — говорит она.

Полицию Евгении придется вызывать каждый раз.

WhatsApp Image 2021-12-21 at 16.29.01 (1).jpeg
Заходить к ребенку приходится только с сотрудницей полиции.

Долгое время после развода вопрос с проживанием ребенка решался полюбовно: часть времени он был у бабушки, которая вызвалась помочь, часть — у Евгении в Ростове. Но когда дело дошло до поступления в школу, Евгению внезапно перестали пускать к ребенку. Больше того, Александр подал на бывшую жену иск в суд, требуя оставить сына и алименты. По решению судебного органа по делу назначена психологическая экспертиза, которая должна определить состояние ребенка.

Пока Евгения ждет экспертизы, школьный психолог и учительница маленького Саши также выступают за общение мамы с ребенком. По мнению педагогов, Евгения имеет на это полное право, и ребенку такое общение пойдет только на пользу.

В курсе ситуации и педиатр, у которого наблюдается мальчик. Мама часто интересуется здоровьем своего сына, который сейчас живет в Горняцком. Евгения и на этот раз звонит педиатру узнать, насколько серьезна болезнь, которой прикрывается бабушка, не желая пускать маму к сыну. Педиатр отмечает, что у мальчика просто ОРВИ.

Евгения рада, что смогла передать подарок ребенку, но переживает, что у мальчика его могут просто отобрать.

— Папа и бабушка все время говорят ему, что мама плохая, что мама его бросила, поливают меня при нем грязью, хотя все это не так. Но ему всего 7 лет, сейчас на него легко влиять. Да и видно, что он ими запуган. Однажды я приехала в школу передать ему подарки и сладости. Он испугался и сказал, что не возьмет, а то бабушка будет ругать. Разве это нормальная ситуация — настраивать малыша против его собственной матери? — возмущается Евгения.

Сейчас, когда женщина встала на ноги и обзавелась собственным жильем, она очень хочет забрать своего сына, дать ему образование в Ростове, а не в поселке. Или на худой конец — видеться с ним, радовать его и покупать ему различные вещи. Делать все то, что делают и другие матери, но почему-то запрещают делать Евгении, прикрываясь при этом «благополучием» самого малыша.

— Мы готовы привести много свидетелей, которые прописаны и живут по соседству с домом матери Александра в Белой Калитве. И все они готовы подтвердить, что Евгения все это время регулярно приезжала, помогала по дому, в огороде, навещала ребенка, привозила продукты, — говорит защитница Евгении.

Вместе с Евгенией она не раз обращалась в прокуратуру Белой Калитвы, но все жалобы спускают вниз. Недавно в прокуратуре Ростовской области «Блокнот Ростов» сообщили, что проведут проверку по ситуации. Евгения и ее адвокат также просят обратить внимание на их ситуацию все инстанции, которые в состоянии помочь не лишать маму возможности общения с собственным ребенком.

Григорий Мелихов
Фото Глеба Сибилева

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБелокалитвенский районБелая Калитвадетипрокуратурасемьяотношениядетский омбудсмен
1
0