Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2018 12:20

Ростовчанку ужаснула «очищенная» от мусора на 11 млн рублей Балка Рябинина

На популярном сервисе "Активный ростовчанин" жители Дона публикуют злободневные проблемы и варианты их решения, за которые необходимо набирать определенное количество голосов.

Ростовчанка Анжела Беренштейн разместила 11 мая петицию с требованием очистить природный парк в Советском районе. На территории балки Рябинина расположена природоохранная зона федерального значения, в связи с тем, что здесь протекает ручей, который относится к части водного бассейна реки Мертвый Донец. А состояние парка просто ужасает. Мусор, грязь и различные отходы - вот чем может похвалиться это место сейчас. Во время ливней балка встает "замертво" и не справляется с потоком воды. Но ведь на расчистку было выделено в 2016 году 11 млн рублей. Возникает вопрос: на что ушли эти деньги? Как был природоохранный объект завален мусором два года назад, оставшимся от строительства многоэтажки и недобросовестных собственников гаражей, так и остается усыпанным им сейчас.

 - Просим провести мероприятия по расчистке Балки Рябинина (Советский р-он города). На территории балки расположена природоохранная зона федерального значения, здесь протекает ручей, который относится к части водного бассейна реки Мертвый Донец. Русло ручья и коллектора забиты мусором. На территории балки много сухих и поваленных деревьев. Рядом расположены три школы и Храм. Каждый день жители района, в том числе дети, пенсионеры, молодые мамы с колясками, приходят в балку на прогулки, подышать свежим воздухом, посидеть у ручья. Владельцы прилегающих к балке гаражей, сваливают в нее мусор и старые покрышки, ухудшая и без того критическую ситуацию. В 2006 году городские власти пообещали создать на территории балки полноценный парк, но эта идея не была реализована. Городские власти неоднократно обещали взяться за благоустройство балки и в период с 2012 года. Но вместо этого в балке в 2013 году началась строиться многоэтажка. Жители района получили письма на свои обращения, что застройщик по окончании строительства приведет в порядок территорию Балки. Однако дом построен, но балка осталась захламлена. В 2016 году Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области через сайт госзакупок провело конкурс на расчистку балки Рябинина. Сумма контракта составила 11,1 млн рублей. Осенью 2016 года был определен победитель, но экологическая ситуация в балке и после этого не изменилась. Просим сохранить оставшийся зеленый уголок природы и сделать в Балке Рябинина комфортную зону для отдыха жителей города с выделенной отдельно территорией для выгула собак и оградить территорию балки от прилегающих к ней гаражей, - призвала Анжела Беренштейн на портале "Активный ростовчанин".

Петицию ростовчанки за 2 дня поддержали 24 человека. Если вы хотите проголосовать за эту инициативу, перейдите на САЙТ "Активного ростовчанина" и отдайте свой голос.

big_IMG_20180430_091330.jpgbig_IMG_20180430_091336.jpgbig_IMG_20180430_091343.jpgbig_IMG_20180430_091456.jpg

Читайте также, как в августе 2016 года "Блокнот Ростова" писал про 11 миллионов рублей, которые пойдут на расчистку русла балки Рябинина в Ростове, так как оно не справляется с потоком воды во время дождей.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврасчистка Балки Рябинамусор11 млнчистота
0
0