Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 06.08.2020 20:00

Ростовчанка пожаловалась на «добровольные» поборы в детском саду

Ростовчанка пожаловалась на «добровольные» поборы в детском саду

Ростовчанка считает, что не должна платить добровольные пожертвования, если не может. Фото: читатель Блокнота Ростов

Жительница Ростова Тамара рассказала о том, что ее заставляют платить “добровольные пожертвования” в детском саду № 315 в Пролетарском районе. 

- Каждый месяц помимо основной квитанции и квитанций за дополнительные занятия мне давали пустую квитанцию, в которой было написано “добровольные пожертвования” и стояла пометка карандашом - 200 р, 400 р. Поскольку я считала, что пожертвования добровольные, то не платила их. А недавно приводила ребенка в сад и мне сказали, что если я не буду оплачивать эти квитанции, то садик попрощается с ребенком. То есть нас попросят уйти из этого сада! - возмутилась женщина. 

вк.jpg
Такие квитанции приходят родителям помимо квитанций за оплату сада. Фото: читатель Блокнота Ростов

В районном отделе образования заверили: дело, скорее всего, в недопонимании. 

- Мы слышим часто о том, что в учебных учреждениях такое бывает, но в учреждениях нашего района такого точно нет. Иногда бывает нянечки или воспитатели проявляют излишнюю активность и очень рьяно призывают родителей что-то дарить саду. Родители - люди с разным достатком, у кого-то есть возможность и желание принести какие-то игрушки или как-то по-другому помочь садику, у кого-то нет. Но пожертвования - дело добровольное всегда, и остается исключительно на усмотрение родителей. 

Представители районо обещали проверить все сказанное и пообщаться с заведующей детским садом.

UPD: После вмешательства районного отдела образования родителям сообщили, что сборы добровольных пожертвований прекращаются с 1 августа этого года.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдетский садпожертвованияПролетарский районплатежпоборы
0
0