Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2016 07:01

Ростовчанам напомнили о правилах запуска новогодних фейерверков

В предпраздничные дни жители Ростова-на-Дону охотно приобретают и запускают пиротехнику.

Салюты давно стали спутниками Нового года. Но чтобы предпраздничные и праздничные дни не омрачились бедой, в ГУ МЧС России по Ростовской области напомнили о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности.

Покупать фейерверки можно только в специализированных магазинах или крупных торговых центрах. На каждом пиротехническом изделии обязательно должны быть указаны дата выпуска, срок хранения, правила пользования, название завода-изготовителя и приложена инструкция по применению на русском языке.

Перед запуском не лишним будет ознакомиться с инструкцией. Запрещено запускать фейерверки на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках и стадионах. Правильным местом для запуска может быть большая открытая площадка, свободная от деревьев и построек. По соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов (стоянок автомашин, линий электропередач, трансформаторных подстанций).

Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, так как они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак. От запуска фейерверка лучше отказаться при сильном и порывистом ветре.

Поджигать фитиль следует с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему минимум 10 минут. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны на расстоянии 20-50 метров. Рядом с пиротехническим изделием нельзя курить, нельзя ударять по пиротехническому изделию или бросать его, тем более в огонь. Лучше не наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля, нельзя поджигать фитиль еще раз, если он погас.

- Если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, необходимо выждать 10 минут и удостовериться в отказе, затем подойти к фейерверочному изделию и провести его визуальный осмотр, удостовериться в отсутствии тлеющих частей, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимир Устин.

Резкое изменение морозной погоды в новогоднюю ночь-2017 удивит жителей Ростова. Ночь с 31 декабря на 1 января в донской столице окажется морозной, сообщили синоптики.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новый годсалютфейерверкРостов
0
0