Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2017 11:55

Ростовчан с самым красивым почерком выявят на «Тотальном диктанте»

Обладателей красивого почерка определят в Ростове на "Тотальном диктанте-2017".

8 апреля в донской столице грамотность жителей города проверят уже в шестой раз. В Ростове будет открыто 20 площадок, где любой желающий сможет испытать, насколько он знает правила русского языка, орфографии и пунктуации. В этом году организаторы акции решили возродить ретроплощадку - написание диктанта от руки.

- Мы часто говорим, что Тотальный диктант - это испытание. При этом имеем в виду проверку умения вспомнить и применить правила русской орфографии и пунктуации. Но для многих участников испытанием становится то, что нужно написать сравнительно большой текст от руки, ведь сейчас мы в основном пишем с помощью компьютера или различных гаджетов. Поэтому люди с каллиграфическим почерком встречаются даже реже, чем пишущие грамотно, - объяснил такое решение координатор "Тотального диктанта" в Ростове-на-Дону Алексей Павловский.

Для оценки почерка создано специальное жюри в составе: Татьяна Беленькая, филолог, преподаватель курсов "Уроки красивого почерка", автор детских обучающих и развивающих книг, Вера Котелевская, кандидат филологических наук, доцент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и Арина Малахова, аспирант факультета филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Те, кто захотят удивить жюри красотой своего почерка, будут писать диктант пером и чернилами. Подготовиться заранее к этому мероприятию им поможет специальный мастер-класс "Уроки красивого почерка. Знакомство с каллиграфическим пером", который состоится 28 марта в 20.00 по адресу: пер. Университетский, 93, ауд. 9.

- Мы поможем пришедшим познакомиться с пером и чернилами, потренироваться в чистописании с помощью специальных прописей, - рассказала руководитель курса Татьяна Беленькая.

Как сообщили в администрации Ростова, уточнить информацию о мероприятии можно у его организатора Алексея Павловского по телефону +7 903 406 04 19 или по электронной почте: rostov@totaldict.ru.

Ранее всего трое жителей Ростова получили «отлично» за тотальный диктант.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТотальный диктантрусский языкмастер-класс
0
0