Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 05.06.2017 21:31

Ростов разбавил свой имидж концертом симфонического оркестра на открытом воздухе

4 июня на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой в рамках проекта «Слушай только живое» прошел концерт ростовского академического симфонического оркестра.

В программе open-air под названием «На филармонической волне» музыканты исполнили популярные произведения номера из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского, «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса, «Половецкие пляски» Александра Бородина, финал симфонии №2 Александра Скрябина, «Хоровод» и «Финал» из балета «Жар-птица» Игоря Стравинского. На концерте по разным подсчетам, присутствовало от пятисот до полутора тысяч ростовчан. Дирижировал оркестром художественный руководитель и главный дирижер коллектива Валентин Урюпин. Организаторы концерта планируют сделать его ежегодным. Сам проект «Слушай только живое» реализуется на протяжении почти двух лет.

Такие мероприятия существенно меняют имидж Ростова в глазах как его жителей, так и гостей города. Все привыкли, что Ростов – это в основном рыба, раки, красивые женщины и просто казаки. На самом деле, Ростов – это еще и симфонические концерты на открытом воздухе, массовые забеги на взлетно-посадочной полосе нового международного аэропорта «Платов», уникальные гонки тракторов «Бизон-трек-шоу» и многое-многое другое на первый взгляд необычное и непривычное.

Кстати, и сама Публичная библиотека становится настоящей социокультурной площадкой нашего города. Например, 21-22 апреля в ней прошел традиционный ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», а 9 мая – посвященный Дню Победы песенный флешмоб «Споёмте, друзья», в котором приняло участие более тысячи ростовчан.

Кстати, буквально через неделю, 12 июня в День города на Театральной площади пройдет концерт «Поёт вся страна», в котором примет участие Кристина Орбакайте.

Оупен-эйр (англ. open — открытый, air — воздух; дословно — проводимый на открытом воздухе) — музыкальное событие, концерт, фестиваль, который проходит на свежем воздухе. Размер концертов может быть весьма различным: от корпоративной вечеринки на несколько десятков человек до музыкального шоу с мировым именем на тысячи участников.

Сергей Тимофейцев

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
имидж городасимфонический оркестркультураРостов
0
0