Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 18.06.2014 22:08

Российский суд оправдал украинских пограничников, нарушивших границу, спасаясь от расстрела

Российский суд оправдал украинских пограничников, нарушивших границу, спасаясь от расстрела
Установлено, что нарушение границы пограничниками произошло в состоянии крайней необходимости, дело закрыто.
Фото: www.vsisumy.com

В Ростовской области Неклиновский районный суд оправдал троих пограничников Вооруженных сил Украины, которые в начале июня нарушили госграницу. Украинцы, спасаясь от расстрела, перешли на территорию России вне пункта пропуска, чтобы получить статус беженцев.
«Военнослужащие пояснили, что во время службы их предупредили, что они будут получать приказы стрелять в сторонников Донецкой народной республики. А в случае отказа стрелять станут в них самих», - приводит слова представителя суда ИТАР-ТАСС.

На заседании подсудимые пояснили, что не желают воевать с собственным народом и боятся за свои жизнь и здоровье.
«12 июня военнослужащих передислоцировали в Мариуполь на КПП «Новоазовск», а 15 июня туда же прибыли 45 военных, которые общались друг с другом на английском языке и в контакт с украинцами не вступали. Эти военные были одеты в темно-зеленую форму без опознавательных знаков, у них имелись при себе средства защиты, оружие и боеприпасы, отличные от вооружения Вооруженных сил Украины», - добавили в суде.

В итоге суд пришел к выводу, что украинцы нарушили правила перехода госграницы. При этом нарушение было совершено в состоянии крайней необходимости. Дело прекращено.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Донецкая народная республикаРостовская областьУкраинцы
0
0