Росприроднадзор требует 367 миллионов у бывшего регоператора «Экострой-Дон» за вред почвам
Фото для иллюстрации. Фото: Антонина Пшеничная
Читайте также:
- Как ВСУ удается добивать дронами наш тыл – объяснил Дмитрий Рогозин (сегодня, 12:30)
- В Ростове-на-Дону временно ограничат подачу тепла в СЖМ (сегодня, 12:21)
- Белорусский бизнес готов вложить миллиарды в канатную дорогу в Ростове (сегодня, 11:32)
- В пострадавших районах Таганрога введен режим ЧС (сегодня, 09:42)
- Полиция Ростова получила необычное пополнение (вчера, 21:07)
Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО «Экострой-Дон» о взыскании свыше 367 млн рублей за ущерб, причиненный почвам.
Нарушения выявили при проверке полигона отходов в Новошахтинске: инспекторы установили, что мусор размещался за пределами отведенного участка, а площадь загрязнения превысила 8 тыс. кв. м.
Сумма вреда оценена более чем в 367 млн рублей. Требование о добровольной компенсации компания не исполнила, после чего ведомство направило иск в суд.
Компания «Экострой-Дон» уже не раз оказывалась в центре критики. К работе регоператора, обслуживающего ряд районов и городов Ростовской области с населением около 2 млн человек, накопилось множество претензий. В ряде населенных пунктов фиксировались проблемы с вывозом мусора, из-за чего улицы оказывались переполнены отходами.
В начале декабря врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил, что власти подали в суд с требованием расторгнуть договор с компанией.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
