Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2014 13:44

Роспотребнадзор завел 80 дел о нарушениях в «Макдоналдсе»

Роспотребнадзор завел 80 дел о нарушениях в «Макдоналдсе»
А из меню во всех ресторанах из-за массовых проверок убрали салаты.

Роспотребнадзор после проверок ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» возбудил 80 дел об административной ответственности в отношении юридических, должностных и физических лиц. По итогам исследования 228 проб продукции выявлено, что 17% не соответствуют требованиям нормативных документов, из них более 6% — по показателям безопасности.

В одних ресторанах обнаружены продукты, а также сладости и игрушки без маркировки, в других - продукция с мясной начинкой не соответствовала требованиям технической документации по весу, содержанию белков, жиров, углеводов и энергетической ценности. А в некоторых заведениях общепита при приготовлении продукции использовались огурцы с содержанием нитратов, превышающем норму в 4 раза.
- В будущем мы также не допустим, чтобы травили наших граждан, - рассказал газете «Известия» инициатор проверок депутат Госдумы Роман Худяков. - Я уверен, что следующие проверки будут также эффективны и мы не остановимся, пока не наведем порядок в этой сфере.

Между тем представители сети быстрого питания настаивают, что их продукты попадают к клиентам только после тщательной проверки. Так, сырье и произведенные полуфабрикаты проходят контроль в соответствии с внутренними стандартами компании и российских госслужб, в том числе по микробиологическим показателям.

После многочисленных проверок со стороны Роспотребнадзора американская компания решила переоборудовать несколько своих ресторанов. Так, в сентябре якобы на «плановую модернизацию» закрылись 22 заведения в России, в том числе в Ростове-на-Дону на улице Малиновского.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МакдональдсРоспотребнадзорРостов-на-Дону
0
0