Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2024 16:05

В Новочеркасске рядом с местом аварии на коллекторе нашли бактерии

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили энтерококки и штамм кишечной палочки в Новочеркасске в почве микрорайона Соцгород. Пробы были взяты на территории детского сада и жилых домов на улице Привокзальной. «Ерш Новочеркасск» сообщил, что рядом с этим местом находится канализационный коллектор, где в начале января случилась крупная коммунальная авария.

Кроме того, специалисты ведомства отобрали пробы воздуха и питьевой воды в зоне ЧС. Показатели находились в пределах нормы.

Также Роспотребнадзор установил, что собственник коллектора, которым является Новочеркасский электровозостроительный завод, вовремя не сообщил об аварии в ведомство. В отношении него возбудили административное дело.

Местная администрация пообещали принять все необходимые меры по дезинфекции загрязненной почвы.

Напомним, что коммунальная авария на коллекторе в Новочеркасске случилась в начале января 2024 года. Тогда в городе ввели режим ЧС. Глава местной администрации Юрий Лысенко сообщал, что существовала опасность подтопления канализационными стоками подвалов жилых домов и находящегося в районе аварии детского сада.

13 января на месте аварии побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев и рассказал, как ведутся восстановительные работы. Он отмечал, что последствия аварии устраняли все службы города. А работу аварийных бригад замедляла чрезвычайно морозная погода.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
коллектораварияНовочеркассккишечная палочкакоммунальная авария
0
0