Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.10.2022 11:10

Рощу СКА могут передать в собственность Ростова-на-Дону в 2023 году

Рощу СКА в Ростове-на-Дону могут уже в 2023 году передать в собственность муниципалитета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ДОМ.РФ.

Участок, площадью почти 60 га находится в федеральной собственности и принадлежит Росимуществу. Недавно ведомство передало его в агентирование госкорпорации ДОМ.РФ. Это вызвало протесты ростовчан, которые посчитали, что участок хотят передать под застройку. При этом они вспомнили, что губернатор Ростовской области обещал им не допустить этого.

— Несмотря на то, что два года назад участок рощи был признан Арбитражным судом общественной территорией, которая не может быть предметом сделок, его все равно передали федеральному агентству «Дом РФ». Такое действие недопустимо, эта зона в плане города значится, как «защитные зеленые насаждения» и не предполагает жилищное строительство, — отметили ростовчане.

После этого глава региона вновь встретился с возмущенными жителями и заявил, что будет лоббировать передачу участков в собственность муниципалитета.

В ДОМ.РФ такую возможность подтвердили.

«Единый институт развития в настоящее время в соответствии со своими полномочиями проводит работу по освобождению участка от незаконных пользователей, изучению возможности его дальнейшего использования для принятия соответствующего решения. Один из возможных вариантов — передача полномочий по управлению и распоряжению участком региону», — приводит РБК ответ пресс-службы ДОМ.РФ.

Также отмечается, что власти Ростова уже направили обращение о возможности передачи участка в собственность муниципалитета. Однако это возможно только после того, как госкомпания примет решение о будущем этой земли и освободит участок от незаконных построек. Произойдет это не ранее 2023 года.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДОМ.РФ. рощаСКА
1
0