Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.02.2021 11:00

Режиссер Кирилл Серебренников сообщил, что покидает пост худрука в «Гоголь-центре»

Режиссер Кирилл Серебренников сообщил, что в ближайшие дни перестанет быть художественным руководителем московского театра «Гоголь-центр». Департамент культуры Москвы отказался продлевать с ним контракт.

Трудовой договор с режиссером истекает 25 февраля. Департамент уже прислал Серебренникову официальное письмо с просьбой получить уведомление об истечение действия трудового договора. Сам режиссер отнесся к произошедшему философски.

— Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить, — написал он в своем Instagram.

WhatsApp Image 2021-02-09 at 10.58.21 (2).jpeg

Ростовчанин возглавлял пост художественного руководителя Московского драматического театра имени Гоголя с 2012 года, и создал на его базе «Гоголь-центр». Контракт режиссера заканчивается в феврале, что подтвердил сам Серебренников в беседе со СМИ. Давать какие-либо комментарии он отказался.

Ранее режиссер в течение нескольких лет был подозреваемым по делу «Седьмой студии». Ростовчанина обвиняли в мошенничестве, в течение года он просидел под домашним арестом (и несмотря на это выпустил фильм про Виктора Цоя «Лето»). Серебренникову не помогла поддержка деятелей культуры и искусства, которые писали письма в поддержку фигурантов дела.

Следствие, которое велось с 2017 года, закончилось в июне 2020 года. Кирилла Серебренникова и нескольких его коллег признали виновным. Режиссера приговорили к 3 годам условно и штрафу 800 тысяч рублей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл СеребренниковМоскваГоголь-центрувольнениеконтрактрежиссер
1
0