Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 30.05.2013 15:08

Ремонт в общежитии Новочеркасска, где произошло обрушение, проведут до конца сентября

Ремонт в общежитии Новочеркасска, где произошло обрушение, проведут до конца сентября
Предварительная сумма ущерба – 35 млн рублей.

В Новочеркасске практически все жильцы из общежития по улице Мацоты, где 29 мая произошло обрушение трех этажей, сегодня ночевали дома. Лишь одна семья, квартира которой оказалась полностью разрушена, не смогла остаться. По решению специально созданной комиссии в здании будет проведен капремонт, который строители должны закончить к первому сентября.

Сегодня в Новочеркасске прошла встреча местных чиновников, представителей администрации области и жильцов. Прозвучало немало вопросов, на которые сами пострадавшие и горожане хотели бы получить ответы. Главный из них – почему в течение трех лет выделяемые городской Думой средства на ремонт общежития постоянно снимались с этого объекта и перебрасывались на другие цели. Выяснилось, что в настоящее время ремонт был в очередной раз поставлен в планы администрации города на 2014 год.
- Здесь налицо халатность, которую проявила мэрия, - сказал губернатор Василий Голубев. - Это зона ответственности органов местной власти. Нужно еще разобраться в причинах трехлетних переносов ремонта при наличии проектно-сметной документации. Подрядчик пообещал, что уложится в срок 3 месяца. К 1 сентября нужно все завершить.

Уже озвучена предварительная сумма ущерба в 35 миллионов рублей. Администрация Новочеркасска готова предоставить временное жилье пострадавшим в общежитии в поселке Донском и во временных квартирах за счет муниципалитета. К концу дня пострадавшие должны определиться с тем, будут ли они переезжать или переживут ремонт на месте. По нормам капремонт без отселения в таких случаях возможен.

Напомним, обрушение пятиэтажного дома произошло 29 мая около двух часов дня. Рухнули боксы санузлов трех верхних этажей общежития по улице Мацоты, 34. На данный момент спасатели и кинологи полностью обследовали место происшествия. Погибших и пострадавших в результате обрушения нет. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0