Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта

Ребенок размером со взрослого человека: как изменилась верблюжонок Дымка за три месяца после рождения 

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить с удивительными животными в рубрике «Кто в зоопарке живет». Уверены, что некоторые факты о животных вас точно удивят. Рассказывать о них будут опытные зоологи, которые знают привычки и повадки обитателей учреждения. Сегодня мы расскажем о самом молодом двугорбом верблюде, живущем в Ростове-на-Дону.

Самой юной представительнице этого вида сейчас три месяца. Дымка родилась 6 марта и за это время превратилась из слабой крохи в изящного верблюда, ростом с человека. Малышка появилась на свет в ненастную погоду, когда в Ростове господствовали морозы и ливни. Из-за этого она была достаточно слабой и не могла самостоятельно подняться на ноги. Сотрудники зоопарка забрали ее под опеку и стали выхаживать, чем спасли жизнь верблюжонку.


— Дело в том, что копытным животным нужно находиться в постоянном движении, чтобы искать пищу и не стать добычей врага, поэтому природа сделала так, что их детеныши сразу поднимаются на ноги и следуют за стадом. Если малыш не поднимается, то в природе он погибает, только стоя, детеныш может дотянутся до живота матери и начать питаться молоком, — рассказал заведующий отделом копытных Ростовского-на-Дону зоопарка Алексей Колбасин.

Дымка все еще чувствует себя ребенком, думает что абсолютно маленькая, хотя уже ростом с человека. С приходом теплых дней она часто резвится в вольере и заигрывает с людьми. 



— Она не понимает насколько крупная, и может сбить человека с ног. Наша малышка очень общительная, игривая, где-то даже навязчивая, — поделился с корреспондентами «Блокнот Ростов» Алексей Колбасин.

Горбы у Дымки только-только начали активно расти и вставать, хотя совсем недавно лежали и были совсем маленькими. Они представляют собой запас жира и питательных веществ. А это значит, верблюжонок крепчает и в скором времени сможет перейти к взрослому питанию. Сейчас животное за раз принимает полтора литра молока. 



— Мы создаем подобие природы: в детстве она питается от матери и постепенно отходит от этого, переходя на более серьезную пищу (сено и овощи), — поделился Алексей.  
 
Постепенная смена рациона означает, что Дымка вскоре будет считаться зрелым и самостоятельным верблюдом. Для нее уже готовят отдельный вольер, где придется адаптироваться к новым условиям и привыкать ко «взрослой» жизни.



Парнокопытные имеют сложное устройство желудка и далеко не каждую пищу им можно принимать. Это опасно для их здоровья и может вызвать серьезные проблемы. Зоолог предупредил, что ни в коем случае животных нельзя кормить чипсами и сладким. Как мы знаем, многие обитатели зоопарков попрошайничают и настаивают на вкусных комплиментах от посетителей. Однако сладкое приводит к брожению в желудке парнокопытных, что может привести к летальному исходу. Будьте ответственны и не подвергайте животных опасности.

Двугорбые верблюды встречаются преимущественно в степных и полупустынных районах восточной части Центральной и Средней Азии, Монголии и соседних территорий России и Китая. Издавна является важным домашним животным во многих районах Азии. Используется как вьючное животное и для производства шерсти. Высота тела в холке — до 230 см, с горбами — до 270 см, вес в среднем около 600-800 кг.



Хорошо приспособлен к обитанию в условиях резко континентального сухого климата с жарким и сухим летом, и очень морозными и снежными зимами. Характерные для верблюдов анатомические и физиологические особенности позволяют ему долго обходиться без воды и довольствоваться самым грубым и малопитательным кормом. Ест все, что растет в пустыне. В течение суток кочует в поисках воды, проходя до 90 км. Суровые зимы также переносит сравнительно легко — благодаря исключительно густой шерсти. Однако категорически не переносит сырости и встречается только в районах с самым сухим климатом. Половозрелыми становятся в возрасте 3-5 лет. Беременность длится 360-380 дней, рождается по 1 детенышу. Продолжительность жизни 25-30 лет, сообщает пресс-служба зоопарка на официальном сайте. 



Анна Худекова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Кто в зоопарке живет  
Ростовский-на-ДонузоопаркверблюдДымка
1
0