Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2021 13:29

Развитию аэропорта Платов мешают плохие отношения с Украиной

Конфликт с Украиной отрицательно сказался на развитии аэропорта Платов, сообщил член президиума российского Альянса туристических агентств, и глава сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян в интервью порталу «Городской репортер».

Из-за того, что воздушное пространство над Украиной закрыто, то самолетам приходится делать большой крюк, чтобы попасть в Европу.

– Развитие аэропорта абсолютно невозможно, пока у России не будет добрососедских отношений с Украиной. Потому что Платов может развиваться только в случае отсутствия воинственно настроенных соседей. Ведь Ростов — это транзитный город при условии, что граница открыта, а сейчас мы не можем попасть ни в Молдавию, ни в Европу через Украину, – отметил Мкртчян.

Например, чтобы сейчас попасть из Ростова в Австрию нужно делать крюк через Белгород.

– Ростов, при условии закрытой границы с Украиной, находится в географическом тупике. В настоящее время, например, у аэропорта Краснодара я вижу намного больше перспектив развития, потому что он далеко от границы, и вблизи все спокойно, – добавил Мкртчян.

Примечательно, что при всем этом Ростов стал одним из первых аэропортов, где было открыто международной сообщение в 2020 году. Из аэропорта Краснодара заграничные рейсы пока запрещены. Однако даже открытие новых направлений не позволило Платову закончить год с хорошей динамикой. В итоге пассажиропоток снизился на 31,8% и составил 2 млн 86 тысяч человек.

Никита Никитин

 Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоваэропортУкраинатранспорт
1
9