Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.09.2019 18:37

Пятница, 13: зловещие городские легенды Ростова

Пятница, 13. Какой день может еще так пугать до чертиков? Пятницу и раньше в народе считали днем «нечистым», люди издревле любили пугать друг друга рассказами о неуспокоенных духах и упырях, о леших и русалках, якобы желающих полакомиться свежей человечинкой в самое темное время суток. 

Ученые доказать факт существования сверхъестественных сил (привет братьям Винчестер) пока не могут, но кое-какие их исследования – бросают в дрожь: оказалось, из всех дней недели именно у 13-го числа больше всего шансов выпасть на пятницу! Математика, бессердечная ты… наука.

К слову, бояться именно пятницу, 13, россияне стали сравнительно недавно и, чего греха таить, именно благодаря кинолентам о кровавых маньяках и прочей нечисти, которая якобы любит вылезать из укромных мест в такие страшные вечера.

Знали бы голливудские киноделы, что на Дону есть свой «Ростовский треугольник смерти», постыдились бы пугать народ косами и бензопилами. И это – вовсе не шутки. Старожилы утверждают, что такое зловещее название дали сотрудники правоохранительные органы дали небольшому участку между тремя городами – Ростовом-на-Дону, Шахтами и Таганрогом. С середины 80-х годов здесь пойманы 37 серийных убийц. Во всем винят экологию, пришельцев и мстительных духов. Как же обнаружить их логово?

c9426050-1ed3-45a8-b940-e113073c95d9.jpg

Старожилы (хм, да откуда они все это знают?) поговаривают, что крепость Димитрия Ростовского хоть и была разрушена, но оставила нам свои подземные загадки. А теперь сделайте голос потише и расскажите друзьям, что под городскими улицами лежат таинственные подземные ходы, не предназначенные для людского глаза. Древние клады сокрыты во многочисленных галереях, но кто нарушит покой их обитателей – вызовет на себя гнев древнего змея. Якобы его потревожили работники фабрики «Донской табак» в 1995 году. Спустившиеся под землю люди поседели (да кто бы сомневался!) за сутки, увидев омерзительного трехметрового монстра, гад извивался кольцами и пытался проглотить мужчин.

Когда они поведали миру о страшной угрозе, вход завалили камнями и как попасть в подземелья – больше не знает никто… Хотя, стоп, знает. Городская байка – вовсе не выдумка. Ростовские ученые нашли несколько ходов прямо в центре города, на улице Чехова, недалеко от дома №52. Вот только лезть в древние провалы – опасно для здоровья и дело не в призраках или голодных змеях. Как и любая уважающая себя крепость, ростовская твердыня имела подземные ходы, порой сокрытые на глубине 3-4 метров. Но за годы без рачительных хозяев, стены обветшали и любой неосторожный звук может лишить искателя приключений пути к свежему воздуху и солнцу.

IMG-20190525-WA0004.jpg

Еще одна загадка сокрыта прямо в сердце Зеленого острова… Скажут вездесущие любители тайн. Позвольте, это же любимое место отдыха ростовчан! Там же можно провести время с друзьями. Конечно, можно, да все не так просто. В начале Великой Отечественной пришельцы (как же без них-то?) пристально следили за боями над Ростовом, но летающая тарелка близко подлетела и попала под обстрел. Приземлилось НЛО в центр острова, а там зеленых человечков «сцапали» чекисты. Место засекретили и когда в городе шли бои, участок охраняли с особым рвением.

Конечно, отбивать технологии будущего – почетная задача, и советские солдаты действительно долго удерживали Зеленый остров. Вот только причина была не в любви к пришельцам, а в героизме и мужестве. Мужчины до последней капли крови защищали горожан, которые пытались эвакуироваться в безопасное место: старики, женщины и дети – были гораздо важнее «тарелок»…

da84c38d-95ac-485d-93a0-f74f442fc5f2.jpg

Погодите, так есть в Ростове хоть что-то страшное? Конечно, есть, но только недалеко от города, в Аксае. В подземных пещерах в Кобяковском городище живет братишка ростовского змея – чужовище, которое ест детей и солдат. В зависимости от того, кто заглянет на обед. И вот тут дело обстоит куда серьезнее. Пещеры в том районе действительно есть и случаи, когда в них пропадали люди – тоже. Беда в том, что ходы идут на многие километры. Живет там нечисть или нет, но заблудиться и остаться в катакомбах навсегда – не самая сложная задача. И это пострашнее сказок про призраков и зомби!

Нынешняя пятница выпала еще и на полнолуние – страшный сон параскаведекатриафоба (так называют людей, которые испытывают стойкий ужас перед этим магическим числом). А если вы – тертый калач и не боитесь приключений, то самое время собраться у костра (а лучше – просто в хорошей компании и без открытого огня, так как в городе действует особый противопожарный режим) и рассказать леденящие душу истории о Ростове. Мы знаем, что вы очень любите своих друзей и доверяете им, но баночку соли все-таки захватите. Все как-то безопаснее. Только не нагнетайте атмосферу, ведь может случиться так, что городские страшилки окажутся вовсе не легендами.

9430427d-94cd-41a2-a022-0b226e24800c.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
легендыРостовпятница13
0
0