Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2021 18:45

Путешествуем с Петром I, рисуем милых пингвинов, слушаем симфоническую тишину: куда пойти в Ростове на этой неделе

Февраль считается самым суровым месяцем зимы, с резкими перепадами температуры и постоянными осадками. Скрасить ростовскую серость можно с помощью «Афиши» от «Блокнот Ростов».

В среду, 3 февраля, в донской публичной библиотеке пройдет концерт эмбиентной, экспериментальной и электронной музыки Noiseroom (Шумная комната) от музыкального лейбла Симфоническая Тишина Внутри (SSI).

– В рамках Шумной комнаты живые выступления представят SO_N, Symphocat, Invertropol, Alexander Selivanov. Видео-арт на большом экране кинозала создаст медиахудожница Lena Poturemets, – говорится на сайте учреждения культуры.

Гостей ждут в 17:00 часов в кинозале публичной библиотеки. В зале смогут присутствовать только 100 посетителей, поэтому горожане могут увидеть выступление в группе ВКонтакте. Возрастной рейтинг: 16+.

B6aw3T28bkc.jpg

В четверг, 4 февраля, исторический парк «Россия – моя история» проводит вечерние тематические экскурсии. В этот раз ростовчане смогут бесплатно послушать экскурсоводов, которые поведают «Как царь Петр шведов победил». Для этого участникам нужно прийти к 18:00 часам и купить билет на вход в экспозицию.

– Русский царь-реформатор Петр I и шведский король-воин Карл XII – два великих правителя, которых другие монархи поначалу не воспринимали всерьез. В результате их противоборства коренным образом изменилась политическая ситуация в Европе. «Дикая Московия» превратилась в мощную европейскую империю, а Швеция – ведущая североевропейская держава, утратила своё главенство – таковы итоги Северной войны, о которой рассказывает наша тематическая экскурсия, – обещают организаторы.

Гостей ждут в 18:00 часов на проспект Шолохова, 31 «И». Возрастной рейтинг: 12+.

34a65b0f-6000-4405-8b00-1f855c42cd08.jpg

В пятницу, 5 февраля, ростовский частный театр «ЧЕЛОВЕК В КУБЕ» покажет ростовчанам и гостям донской столицы спектакль «Крысолов».

– Сюжет поэмы – бродячая легенда о таинственном флейтисте-крысолове, который избавил от нашествия крыс город Гаммельн, утопив их в реке. Флейтисту была обещана награда, но жители города отказались ее отдать. Тогда крысолов жестоко отомстил им, –заинтриговали создатели спектакля.

Гостей ждут в 20:00 часов на улице Большая Садовая, 66/37. Возрастной рейтинг: 18+.

fF6Uu6UNUro.jpg

В субботу, 6 февраля, в ростовском областном музее изобразительных искусств состоится развивающее занятие из цикла «Семейный изопрактикум».

– На творческом занятии напишем выразительный пейзаж крайнего Севера, поработаем в одной из манер великого русского живописца Константина Коровина, узнаем, как выразительно изображать бескрайнее северное небо, морские волны, обитателей берегов – пингвинов, – рассказали организаторы.

На занятии участники поэтапно выполнят рисунок, узнают о закономерностях цветового решения и заберут работы с собой. Мастер-класс стартует в 14:30 часов на проспекте Чехова, 60. Возрастной рейтинг: 5+

UQXNWEoAVZI.jpg

В воскресенье, 7 февраля, можно украсить серые будни красотой живописи. Тем более, в выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки будет представлена персональная юбилейная выставка донского живописца Пшеничного Валерия Юрьевича «Поэзия цвета».

– Творчество художника охватывает большое количество изобразительных жанров: портрет, пейзаж, натюрморт. Тематический спектр его произведений тоже достаточно широк. Он пишет сюжеты из жизненного уклада донских станиц. У Валерия Пшеничного свое собственное представление о колорите донского степного края, об особенностях его природного ландшафта, – рассказали организаторы.

Выставка доступна до 25 февраля. Возрастной рейтинг: 12+.

Screenshot_111.jpg

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0