Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 10.09.2021 07:30

Прокуратура заинтересовалась главным врачом кагальницкой ЦРБ Иваном Наплековым

Прокуратура Кагальницкого района заинтересовалась деятельностью главного врача центральной районной больницы Ивана Наплекова. В частности, ведомство усмотрело конфликт интересов в том, что Наплеков, будучи главврачом, занимает еще и пост депутата в районном собрании.

Будучи депутатом районного собрания Иван Наплеков должен контролировать деятельность главы местной администрации Игоря Грибова. Вместе с тем, находясь в должности главного врача кагальницкой ЦРБ, учреждения муниципального, Наплеков, по договору, получает зарплату и денежные надбавки из казны. Фактически — от своего работодателя, главы администрации. Проверить, нет ли здесь нестыковок, попросил прокуратуру местный житель и кандидат в депутаты Кировского сельского поселения Николай Голубов. Ведомство же углядело в этом нарушение требований антикоррупционного законодательства.

— В целях устранения выявленных нарушений председателю Собрания депутатов Кагальницкого района внесено представление, в котором поставлен вопрос об освобождении от должности депутата Наплекова в связи с утратой доверия, — следует из документа, оказавшегося в распоряжении редакции «Блокнот Ростов».

Напомним, Иван Наплеков уже несколько раз оказывался в центре крупных скандалов. Так, в хуторе Родники Кагальницкого района Ростовской области умер пожилой мужчина, 68-летний Николай Сагунов, к которому из-за плохой дороги не доехала скорая помощь. Подробности того, как развивались события в тот день, публиковались в «Блокнот Ростов». Ситуацию пытались замять, руководство ЦРБ и местные власти утверждали, что мужчину все равно было не спасти, потому что он долго болел.

Ранее в кагальницкой ЦРБ произошел вопиющий случай. Родные пациентки в очередной визит в больницу обнаружили свою бабушку в палате с трупом. По заверению соседок по палате, покойник с ночи пролежал вместе с живыми пациентами (позже руководство ЦРБ сообщило, что труп пролежал всего пару часов). Родные сняли происходящее на видео и выложили его в сеть. Автор сопроводила съемку комментарием о том, что окна в палате заклеены пленкой, помещение не проветривается, а умывальник представляет из себя подвесную емкость с водой, раковины нет, вместо нее — ведро. Главврачу больницы это не понравилось, и он начал давить на маму и внучку пациентки, чтобы те написали опровержение. Позже прокуратура Ростовской области подтвердила, что труп в палате Кагальницкой ЦРБ пролежал в палате с пациентами больше двух часов. При проверке ведомства выявили также и другие нарушения.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьКагальницкий районпрокуратураЦРБмедицинаИван НаплековИгорь Грибов
1
0