Блокнот
Ростов-на-Дону
Вторник, 11 августа
Экономика, 58 минут назад

Продажи презервативов в Ростовской области снизились, а спрос на гормональные контрацептивы вырос

В первом полугодии 2026 года жители Ростовской области стали немного реже покупать презервативы, зато чаще приобретали гормональные контрацептивы в аптеках. Такие данные предоставило маркетинговое агентство DSM Group по запросу donnews.

За шесть месяцев в регионе продали почти 210 тыс. упаковок презервативов — на 1% меньше, чем годом ранее. При этом в деньгах рынок все же подрос: с 88,1 млн до 94 млн рублей. Больше всего покупали Contex (41,8% продаж) и Durex (36,6%). В пятерку лидеров также вошли Masus (7,7%), Viva (2,7%) и Vizit (2,2%).

С гормональными контрацептивами ситуация обратная. Аптеки региона продали 255,3 тыс. упаковок — на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении рост оказался куда заметнее — на 11%, до 494,9 млн рублей.

Среди гормональных препаратов лидируют «Джес» (15,9%), «Клайра» (12,4%) и «Ярина» (11,7%). Замыкают пятерку «Силует» (5,5%) и «Жанин» (5,1%).

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
презервативыпродажиРостовская область
Главное в стране