Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Природный парк «Донской»: уголки дикой природы в Ростовской области

В Ростовской области есть удивительное место – природный парк «Донской», особая охраняемая территория, состоящая из двух участков: «Дельта Дона» (Азовский, Мясниковский и Неклиновский районы) и «Островной» (Цимлянский район). Уникальная экосистема сформировалась здесь за долгие столетия, а официально парк образовали в августе 2005 года. Его площадь составляет 39,51629 тыс. га.

Парк региону просто необходим, чтобы передать потомкам уголок дикой природы в первозданном виде. Ученые изучают здесь уникальные растения и животных (1250 и 1285 видов соответственно), природные ландшафты со степными просторами, водно-болотными угодьями и хвойно-лиственными лесными пейзажами. Например, в «Донском» можно встретить 32 вида грибов и растений и 52 вида животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области, из них 35 видов занесены в Красную книгу страны.

parkD_1.jpg

Если пройти по «Дельте Дона», то можно увидеть много водяных и болотных растений, в том числе участки с традиционными вербняками и ивняками. В водоемах нерестятся сазан и судак (и еще 7 краснокнижных рыб). Исследователям может повезти, и они заметят редких птиц: казарку краснозобую, пискульку, савку или орлана-белохвоста. Гости точно увидят лебедей, куликов, чаек и гусей. В «Островном» - множество луговых и болотных трав, аренных и пойменных лесов с ольшаниками, осинниками и березняками.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяистория областиРостовская область
0
0