Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 25.05.2018 13:00

Пресловутую картошку едят жители Ростова каждый день

Ростовстат запустил опрос населения донской области, нацеленный на изучение рациона их питания. Выборочное наблюдение проводится один раз в пять лет, впервые такое наблюдение было проведено в 2013 году.

Информантов интересуют сведения об индивидуальном потреблении пищевых продуктов, их энергетической и питательной ценности, о факторах, влияющих на полноценное и здоровое питание дончан. В Ростове и области интервьюеры опросят 980 домашних хозяйств, расположенных в 18 городских и 17 сельских населенных пунктах. При этом, будет учитываться такая информация, как антропометрические измерения роста и веса человека для сопоставления с потребностью организма в энергетической и биологической ценности рациона питания населения. Эти факты помогут диагностировать ожирение и белково-энергетическую недостаточность.

Пять лет назад, исходя из проведенных исследований, жители Дона чаще всего употребляли в пищу картофель - 81,0%, что не является полезным продуктом. А вот такая незаменимая и важная вещь, как рыба, употреблялась населением всего лишь несколько раз в месяц. И только малая часть дончан ела ее ежедневно или несколько раз в неделю. Приблизительно только половина региона ежедневно (или несколько раз в неделю) употребляла мясо птицы, творог и творожные продукты.

Несмотря на заметные отклонения от здорового питания, в целом, 32,1 процента ростовчан считали свое здоровье "хорошим" и 50,5 процентов – "удовлетворительным". Одновременно с этим 67,3 процента опрошенных респондентов считали свой вес нормальным, избыточным – 27,6%. Однако, наличие болезней, которые напрямую связаны с питанием у ростовчан и их субъективная оценка своего здоровья и веса не всегда разумная. Так, по России в целом почти 45 процентов населения имеют одно или несколько заболеваний, связанных с питанием. Стоит отметить, что женщин, имеющих одно или несколько заболеваний, связанных с питанием, больше, чем мужчин (54,6% и 39,7% соответственно).

Причинами заболеваний, связанных с питанием, преимущественно являются:

- недостаток минеральных веществ или витаминов;
- белково-энергетический дефицит;
- избыточность калорийности;
- нарушение функций желудочно-кишечного тракта, за счет чего поступающие с пищей вещества не усваиваются организмом;
- несбалансированность приемов пищи;
- нарушение режима.

- Существует ряд болезней напрямую связанных с питанием: ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, заболевания сердца, рак. Ростовстат надеется на активное участие жителей области в данном выборочном наблюдении и напоминает, что вся предоставленная респондентами информация является конфиденциальной и будет использоваться только в обобщенном виде в целях исследования, - сообщила Федеральная государственная служба статистики по Ростовской области.

Читайте также, как поедающие из "волшебной" сумки курицу и вареную картошку оголодавшие посетители кафе шокировали жителя Ростова





Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоведачто едят ростовчанекартошка
0
0