Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.11.2018 10:48

Преимущества использования труб ПНД в водопроводных системах

Преимущества использования труб ПНД в водопроводных системах

Трубы из ПНД (полиэтилен низкого давления) широко применяются в водопроводных системах как альтернатива изделиям из металла. Это объясняется их преимуществами, которые и рассмотрены более подробно в данной статье. Подробнее о товарах для систем холодного водоснабжения - https://ingplast.ru/element/truba-0630mm-pitevaya/.

Преимущества для здоровья

Основные плюсы:

  • Материал не вступает в химическую реакцию с водой, поэтому является токсикологически безопасным. Также отсутствует реакция со щелочами, кислотами.
  • Гладкий полиэтилен не является дружественной средой для патогенных микроорганизмов. На его поверхности нет углублений и трещин, в которых размножаются бактерии.
  • Трубы не влияют на вкус, цвет и запах воды.

При контакте с ультрафиолетовым излучением полиэтилен постепенно разрушается. Поэтому изделия из него не применяют под открытым небом. Также нельзя использовать трубы ПНД для систем горячего водоснабжения, поскольку при значительном нагревании  эксплуатационные характеристики изделий ухудшаются.

Преимущества для эксплуатации

Основные плюсы:

  • Не требуется регулярное обслуживание.
  • Срок эксплуатации может достигать 50 лет.
  • Полиэтилен может растягиваться, что снижает риск повреждений по усадке дома.
  • Благодаря растягиванию труба не лопается, когда вода в ней превращается в лед и расширяется.
  • Различный диаметр труб позволяет использовать их как для магистральных водопроводов, так и во внутридомовых коммуникациях.
  • Стоимость изделий относительно невысокая в сравнении с металлическим прокатом.
  • Простота монтажа. При сваривании образуется монолитная конструкция. Благодаря отсутствию фурнитуры достигается дополнительная экономия.

Преимущества для окружающей среды

Главный плюс полиэтиленовых труб для природы заключается в том, что они подлежат переработке для вторичного применения. Каждый год десятки тысяч тонн старых труб из полимерных материалов перерабатываются в европейских странах. Такая переработка создает новые рабочие места, экономит энергию и другие ресурсы.

Благодаря вторичному использованию полимерных труб в Европе выбросы СО2 уменьшаются более чем на 1 млн. тонн в год. При изготовлении нового проката из переработанного материала расходуется на 90% меньше энергии, чем при использовании первичного полиэтилена.

При хранении, транспортировке, эксплуатации полимерных труб в окружающую среду не выделяются вредные вещества. Очень гладкая внутренняя поверхность изделий снижает затраты энергии на перекачку жидкости. Это также способствует уменьшению нагрузки на окружающую среду.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0