Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Политика, 17.05.2021 17:40

Представляющий в Госдуме Ростовскую область депутат Дерябкин предложил закрыть доступ к данным о владельцах яхт

На ближайшем заседании Государственной думы в третьем чтении будут рассмотрены изменения в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. Среди изменений, которые вносит данный законопроект, ограничение предоставления данных о владельцах морских и речных судов. Инициатором выступили депутаты от «Единой России» Виктор Дерябкин и Владимир Синяговский. Первый, напомним, представляет в Государственной Думе Ростовскую область.

В текущей версии кодекса реестр судов является открытым, однако депутаты предложили трактовать данную статью несколько иначе.

«Информация, содержащая сведения о правах физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отношении судов, включается в выписку из реестров судов при наличии согласия этих физических и (или) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – говорится в законопроекте.

b5af38f7a113558052863333bb3249f8.jpeg

Виктор Дерябкин является инициатором законопроекта

На данный момент выписка содержит сведения о судне: название, бортовой номер, порт регистрации, год постройки, тип судна, валовая вместимость судна. Также в ней есть данные о правообладателе: в отношении компаний – наименование и местонахождение по месту государственной регистрации, в отношении физических лиц – фамилия, имя и отчество (но только при условии подписания правообладателем согласия на обработку персональных данных). Также в выписке указываются ограничения и обременения, наложенные на судно.

Внесен законопроект был еще в 2019 году, однако до первого чтения он дошел только в сентябре 2020 года. Однако на тот момент предложение о сокрытии данных владельцев в нем не было. Возникли они только во втором чтении. Их предложили внести все те же Дерябкин и Синяговский.

Причины, по которым данный пункт включили в законопроект — непонятны. Впрочем истинной причиной называется тот факт, что властям попросту не нравится, что сведения о наличии у того или иного человека дорогих яхт очень часто появляются в различных расследованиях.

Возникает и закономерный вопрос: почему Виктор Дерябкин так активно участвует в разработке данного законопроекта. В округе, который он представляет яхт нет. Да и Ростовская область в целом похвастаться какими-то особым количеством яхт не может.

IMG-20170915-WA0009.jpg

В Ростовской области крутых яхт не встретить Фото provincehotels.ru

Виктор Дерябкин стал депутатом думы в сентябре 2016 года. До этого он возглавлял законодательное собрание Ростовской области. Примечательно, что в думу он шел от Волгодонского округа, хотя к нему никакого отношения по сути не имел. На выборах он столкнулся с серьезным конкурентом в лице представителя «Справедливой России» Олега Пахолкова. В итоге Дерябкин показал самый низкий результат среди ростовских единороссов – 44,69%.  А в самом Волгодонске он и вовсе уступил Олегу Пахолкову. Причем в городе Пахолков одержал победу с разницей в три раза. Но в сельских районах админресурс сделал свое дело, обеспечив Дерябкину место в думе.

В 2021 году Дерябкин снова решил попробовать стать кандидатом и подал заявку на участие в праймериз «Единой России».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГосдумаяхтыВиктор Дерябкин
0
11