Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 11.06.2022 13:14

Празднуем День России, узнаем о Петре I и посещаем пляжный фестиваль: куда пойти в Ростове на выходных

Длинные выходные — снова с нами, хотите провести их интересно? Выбирайте мероприятия вместе с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В субботу, 11 июня, в ростовском областном музее изобразительных искусств пройдет литературно-музыкальный концерт «Мелодия пушкинской строки». Авторы расскажут о поэзии Александра Сергеевича Пушкина в русской музыке.

— В программе прозвучат произведения М.И Глинки, А.С Даргомыжского, Н.А Римского-Корсакова, Ц.А Кюи, В.П Власова, А.Н Верстовского, С.В Рахманинова, Н.К Метнера, С.С Прокофьева, Г.В Свиридова. Для зрителей выступят: заслуженная артистка республики Ингушетия Гаянэ Джаникян, заслуженный артист республики Ингушетия Дмитрий Кривоносов и ведущая-кандидат искусствоведения Наталия Червинская, — сообщили в музее.

Гостей ждут по адресу ул. Пушкинская, 115. Начало: в 16.00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

HQdeIxvADAdk-2b_QyRK7rBT4r-MPatYLBTeJRg0FBhaCC-UCtWLiBDn_iRrzMULa7YoEVW-DEtpfjib_MD84Hi7.jpg

11 и 12 июня в историческом парке «Россия — моя история» пройдут тематические экскурсии по выставке «О Петре ведайте…», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I.

— Чтобы бесплатно послушать экскурсоводов, достаточно прийти к указанному времени и приобрести билет на вход в экспозицию. Ростовский исторический парк находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Дополнительный бонус — у нас прохладно! — напомнила пресс-служба парка.

Бесплатные часовые экскурсии пройдут в субботу и воскресенье в 12 и 17 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

T9uISDGJFv71c6Isr4sTNA71k0KEjERNNFvDHblGPmUJ7k-30OL9H_opIkguM03HuDnUCxHoukzH4b2df8IxTQXh.jpg

С 11 по 13 июня в ростовском зоопарке будут проходить интересные мероприятия.

— С 12 до 14 часов на площади центрального входа пройдет праздничный концерт с участием детских творческих коллективов города, танцевальные мастер-классы, а также интересные опыты от театра удивительной науки. Все желающие смогут принять участие в розыгрыше призов и получить памятные сувениры, — рассказали в зоопарке.

Также здесь пройдут показательные кормления, которые начнутся в 13:00 часов. Сотрудники поделятся удивительными фактами о поведении, привычках и питании животных. В субботу можно будет увидеть обитателей аквариума, в воскресенье — слонов, а в понедельник — капибар. Возрастной рейтинг: 6+.

I4w1qkyzPuqXl65m3JLSgDfhYLqPN2B60Nhph2RtvuBbF2KzDbfJ-leql7z4vMjjHJqTy86Wn6BQshuW7kkPLpWY.jpg

А вечером взрослые могут посвятить время себе и культурному досугу. В театре «Человек в кубе» состоится спектакль «Три высокие женщины», написанный по мотивам одной из сильнейших пьес драматурга Эдварда Олби.

— В какой момент жизни вновь, как при рождении, Женщина сталкивается со своей Судьбой? Тогда, когда ей 92. Тогда, когда ей пора уходить. Но перед уходом нужно вызвать юриста, чтобы уладить дела, нужно заплатить сиделке и не дать слугам обмануть себя. Нужно доказать, что ты жива, что прожила жизнь не просто так, пусть в этой жизни случилось много провалов и что-то хочется вырезать из памяти. Сможет ли она доказать, что была права? — задались вопросом авторы спектакля.

Гостей ждут в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 18+.

iT5LPU1XWdFYYWiEMvT8hkpg4ZvfZ2jp9msXldohBzVLfrJ2ovzOLfacSr7V7SFFjWMuXGh3LkvmDS3Tle5r1feV.jpg

В воскресенье, 12 июня, в регионе пройдет множество мероприятий, посвященных Дню России. Как сообщает пресс-служба правительства Ростовской области, в военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» устраивают тематические экскурсии, интерактивные музейные занятия и мастер-классы. Также в амфитеатре впервые организуют фестиваль оркестров «Славься, Россия!».

В парке Левобережный организуют I Южный пляжный фестиваль блогеров «Мы Россия», а в 19:00 часов на площадке пройдет концерт-акция «Россия есть, Россия будет!» с участием творческих коллективов города. Стадион «Ростов Арена» «окутает» флаг РФ с 20:00 до 24:00.

8672a19f3996108d5fcac9255a5bad83_500_332_cropped.jpg

— Кульминацией праздника станет видеопроекция на водной глади фонтана парка, посвященная Дню России и 350-летию первого императора России Петра I, — говорится в анонсе.

В парке культуры и отдыха им. М.Горького можно будет увидеть выставку художественных работ и фотографий победителей конкурсов, ярмарку народных ремесел «Своими руками», фестиваль народных оркестров и ансамблей «Россия народная».

3bc9b06ae09c30cd6143dc567492b27d_500_333_cropped.jpg

Рядом с Донской государственной публичной библиотекой организуют джем «Мы все такие джазные», также концерты пройдут перед Ростовской филармонией, Музыкальным театром и Областным домом народного творчества. В парке Революции состоятся финальные поединки чемпионата по смешанному боевому единоборству (ММА) в Зеленом театре.

— Вечером в парке устроят концерт композитора и пианиста Георгия Личели в сопровождении симфонического оркестра «ВИВА» под управлением Андрея Карапищенко, — сообщили организаторы.

Ростовчан ждут в 21:00 у главной сцены на пл. Театральная 3.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
1