Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 10.09.2022 16:10

Глава СК РФ Александр Бастрыкин вновь обратил внимание на «Дом Актера» в Ростове

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин после публикации «Блокнот Ростов» вновь заинтересовался «Домом Актера». Он поручил представить доклад о мерах, которые принимает следствие по разрешению проблем с переселением жильцов.

Поводом стало обращение ростовчан в редакцию, в котором они сообщили, что не всем жильцам повезло переехать в нормальные квартиры. По словам одной из проживающих в доме Алины Макаровой, нескольким семьям предложили переехать в другое маневренное жилье. Горожане всеми способами пытались получить квартиры по соцнайму, однако даже в региональном следкоме им отказались в этом помогать.

— Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Хуаде А.Г. оперативно доложить о принимаемых следствием мерах по восстановлению нарушенных прав граждан и другим волнующим их вопросам, — сообщили в следственном комитете РФ.

Напомним, что сама ситуация с «Домом Актера» в тянется уже не один год. Еще весной 2021 года жители пожаловались на условия быта в нем. Также они рассказали, что изначально их переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, но ничего не изменилась. На это обратил внимание федеральный следком и прокуратура.

Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

По данным следствия, в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года обвиняемый не принял мер, на обеспечение надлежащего содержания общего имущества в «Доме актера», что в итоге привело к нарушению прав и интересов граждан. Речь идет о той части дома, где размещены квартиры маневренного фонда.

Также было установлено, что капитальный и текущий ремонт данного здания и его отдельных элементов, а также его обслуживание в период с 2012 года по 2019 год — не производились. В адрес руководителя департамента ЖКХ города было направлено представление о принятии мер по устранению всех нарушений.

Отметим, что власти Ростова вместо решения проблемы жителей очень часто просто вынуждают людей покидать жилье. Похожая ситуация произошла на Кривошлыковском, 4, где власти города с целью заставить людей быстрее покинуть квартиры просто обрезали в доме все коммуникации. При этом объяснили это тем, что там одновременно возникли проблемы с светом, водой и газом. Однако жители уверены, что сделано это было специально. В личных разговорах городские чиновники заявили жителям, что сделают все возможное, чтобы выселить людей из их квартир.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дом АктераБастрыкинпереселение жильцовРостов-на-Дону
1
1