Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2021 19:32

Посещаем фестиваль кукол, наслаждаемся «Цветозвуками» и отмечаем день рождения Достоевского: куда пойти в Ростове на этой неделе

Почему в последнее время стало проводиться мало мероприятий, читателям объяснять не нужно, пандемия оказала влияние практически на все сферы жизни, в том числе и досуг. Но некоторые интересные выставки и фестивали можно увидеть даже сейчас. Обращаем внимание, что помимо обязательной маски и соблюдения социальной дистанции, для посещения могут потребоваться документы, указанные в  постановлении Правительства РО № 916 от 04.11.2021 г. «О внесении изменений в постановление Правительства РО от 05.04.2020 № 272».

В четверг, 11 ноября, легко прикоснуться к тайнам русской литературы с Публичной библиотекой. Здесь открыта выставка, посвященная 200-летию Федора Михайловича Достоевского – «Достоевский в переводах».

– Представлены переводы произведений Достоевского на английский, немецкий, французский языки из коллекции отдела. Сложность переводов Достоевского на иностранные языки связана с тем, что каждое слово писателя включено в текст во всей полноте его значений, создавая очень глубокий текст. Авторская позиция писателя выражена настолько тонко, что переводчикам очень часто совсем не удается ее воспроизвести, – рассказали в библиотеке.

Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

IMG_5045.jpg

В пятницу, 12 ноября, ростовский областной музей изобразительный искусств приглашает горожан на выставку «Цветозвуки», посвященную творчеству Василия Кандинского.

– Проект объединил оригиналы работ и актуальный формат «ожившие полотна», который позволит зрителю максимально погрузиться в творчество известнейшего художника, – интригуют организаторы. 

Гостей ждут на проспекте Чехова, 60 с 10:00 до 18:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

Screenshot_10.png

В субботу, 13 ноября, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет интересный квест «Исторический код», который поможет ростовчанам пройти интерактивное путешествие в прошлое.

– Гости смогут познакомиться с историей зарождения и развития Древнерусского государства, показать его место и роль его народов в мировой истории и помочь постигнуть его участникам свое особое место в длинной череде человеческих поколений: кто мы, где наши исторические корни, какое место занимает наш народ среди других народов, – говорится в сообщении музея.

Музей находится на проспекте Шолохова, 31 «И». Встреча стартует в 17:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

Mkvz4rR9wDQ.jpg

В воскресенье, 14 ноября, можно всей семьей отправиться в ростовский зоопарк, чтобы посмотреть, как преобразились его обитатели к холодам. Сейчас посетителям доступны многие вольеры, например, с белыми медведями. Малышка Айка и ее родители будут ждать ростовчан в гости.

– На наших медведей вы можете смотреть круглый год! Айка уже большой медвежонок и они с Кометой не будут уходить в зимний сон. У Айона есть все условия для комфортной жизни, поэтому всю зиму он будет радовать наших посетителей, – рассказали в пресс-служба зоосада.

Зоопарк работает ежедневно с 8:00 до 18:00 часов, действует масочный режим. Возрастной рейтинг: 6+.

rostov_zoo_official-254344727_4854672031217962_4115315246137847679_n.jpg

В понедельник, 15 ноября, в Донской публичной библиотеке до 30 ноября будет проходить XIV областной фестиваль «Кукла Дона», куда привезут свои работы не только жители донского края, но и соседнего Краснодара.

– Фестиваль знакомит с этническим колоритом региона и нацелен на развитие прикладного творчества народов Дона. Вниманию зрителей представлено более двухсот кукол. Это как традиционные народные тряпичные куклы, так и авторские работы, выполненные в разных техниках, – сообщает пресс-центр библиотеки.

Гостей ждут лекции и мастер-классы по созданию кукол. Вход свободный. Телефон для справок: 8 (863) 269-75-33. Возрастной рейтинг: 12+.

IMG_6214.jpg

Юлия Ежикова, фото из открытых источников

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишаРостовмероприятиякуда пойти
0
0