Неделя коммунального бедствия в Ростовской области: все, что известно об аварии
Читайте также:
- Владимир Путин запросил доклад о ситуации с отключением воды в городах Ростовской области (21.01.2026 19:20)
- Водоканал предлагает людям пить грязную воду и мыть в ней детей в Ростовской области (21.01.2026 14:50)
- Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело из-за перебоев с водой в Ростовской области (20.01.2026 16:03)
- Три района Ростовской области остаются без воды из-за аварии (17.01.2026 11:46)
Подачу воды в Гуково, Зверево и ряде соседних населенных пунктов Ростовской области рассчитывают полностью восстановить к 26 января. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Владимир Ревенко, комментируя ситуацию с аварией на Гуково-Гундоровском водоводе.
Крупная коммунальная авария произошла 16 января и привела к отключению водоснабжения сразу в нескольких территориях — без воды остались Гуково, Зверево, а также поселки Красносулинского и Каменского районов. По предварительным оценкам, перебои затронули почти 80 тысяч жителей. Ситуация осложнилась тем, что в процессе ремонта на водоводе произошел еще один порыв, из-за чего сроки устранения аварии существенно сдвинулись.
Как сообщил Владимир Ревенко, в ночь накануне, после начала опрессовки водовода, между насосными станциями второго и третьего подъемов произошел очередной порыв. По его словам, работы ведутся в непрерывном режиме, однако их осложняет плохая погода и значительная глубина повреждения.
Замгубернатора также принес извинения жителям населенных пунктов, оказавшихся в зоне аварии, подчеркнув, что специалисты делают все возможное для скорейшего устранения последствий коммунального ЧП.
Как сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная в своем telegram-канале, к 23 января водоснабжение в Каменском и Красносулинском районах, а также в Зверево осуществляется по графику. В Гуково вода начала поступать с 21 января, однако пока — с пониженными параметрами давления.
Ситуация с длительным отсутствием воды даже вышла на федеральный уровень. Ранее президент России Владимир Путин поручил министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину доложить о положении дел с водоснабжением в городах Ростовской области. Помимо этого, еще Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по этому факту.
На фоне аварии жители региона продолжают жаловаться на качество подвозимой воды. В социальных сетях распространяются фото и видео, на которых, по словам горожан, видно, что вместо питьевой воды им доставляют мутную техническую, непригодную для бытовых нужд.
Егор Романов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
