Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 08:31

Погружаемся в «Магию кино», слушаем Неоклассику и рассматриваем стереопары: куда пойти в Ростове на этой неделе

Середина апреля подкралась незаметно. Погода не радует.... Как сделать себя и окружающих чуточку приветливее? Начать с искренней улыбки и добрых дел: помочь себе обрести гармонию, а тем, кто в трудную минуту нуждается в поддержке – подставить плечо. Заодно и близких людей станет больше. Приглашайте новых друзей на самые интересные городские мероприятия с «Афишей» от «Блокнот Ростов».

В среду, 13 апреля, в ростовской филармонии соберутся виртуозные музыканты из Неоклассики, чтобы представить запоминающиеся произведения итальянского композитора Людовико Эйнауди (Ludovico Einaudi) для фортепиано и струнных.

— Людовико Эйнауди вне всяких сомнений — один из самых выдающихся представителей неоклассики. Каждый его альбом получает мировое признание. Жизнеутверждающие и пронзительные мелодии итальянца звучат в культовых фильмах «1+1», триумфаторе последнего «Оскара» «Земля кочевников», «Черный лебедь» Даррена Аронофски, — рассказали организаторы.

Концерты пройдут 13 и 14 апреля в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 12+.

UNXKIu-ikXU.jpg

В четверг, 14 апреля, на сцене ростовского академического молодежного театра сыграют артисты донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской из Новочеркасска. Они покажут драму «Царская охота».

— Зрелищные декорации, потрясающие костюмы, бережно воссозданная эпоха. Внезапно из Петербурга в Москву прибывает Екатерина Великая и сообщает графу Орлову о некой женщине, которая называет себя царской дочерью и мечтает о престоле. А затем дает графу непростое поручение. Что выбрать: долг, честь или сердце? — интригуют авторы. 

Мероприятие начнется в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 16+.

dR0CcVpPpnE.jpg

В пятницу, 15 апреля, в Донской публичной библиотеке стартует IX детский благотворительный кинофорум «Магия кино» при поддержке благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай». Гостей ждут показы отечественных фильмов и мультфильмов, творческие встречи и мастер-классы.

— Программа фестиваля: 15 апреля в 14:00 часов в кинозале покажут фильм «Крошка» режиссера Сергея Тютина (6+). 16 апреля в это же время в кинозале пройдет показ фильма «Небесный верблюд», который снял режиссер Юрий Фетинг (12+), а в 16:00 часов – фильма «Лед» режиссера Павла Дроздова (14+). 17 апреля в 14:00 в кинозале можно увидеть картину режиссеров Филиппа Абрютина и Максима Зыкова «Команда мечты» (6+), — рассказали организаторы.

Также мероприятия запланированы на 18 апреля. В кинозале в 14:00 увидят фильм режиссера Евгения Татарова «Ничей» (12+). В 15:30 часов в литературной гостиной состоится творческая встреча с актрисой, режиссером Анной Багмет и актрисой театра и кино Ириной Линдт. А в выставочном зале в это же время стартует творческая встреча с режиссером Павлом Дроздовым и актрисой театра и кино Натальей Печерской. Вход свободный. Возрастной рейтинг: 12+.

film-4891298_960_720.jpg

В субботу, 16 апреля, в частном театре «Человек в кубе» покажут трагическую историю жизни Зельды Сейр, жены писателя Френсиса Скотта Фицджеральда.

— С детства она начала увлекаться танцами, посещала уроки балета, а к 27 годам увлечение переросло в одержимость, что плохо сказалось на психике и отношениях с мужем. Когда девушке был поставлен диагноз шизофрения, весь остаток ее жизни оказался связан с лечебницами, в одной из них Зельда трагически погибла, — рассказали авторы спектакля.

Ростовчан ждут в 19:00 часов. Возрастной рейтинг: 18+.

MxPC_PhDUxM.jpg

В воскресенье, 17 апреля, самое время заглянуть в ростовский областной музей краеведения, где проходит выставка «РЕТРО 3D».

— За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца 19-начала 20 вв. Они объедены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события исторических мест и лиц. Использование современных технологий 3D делает возможным виртуальное путешествие в прошлое, благодаря цифровой обработке фотографий и их демонстрации в 3D проекции. Именно это сочетание различных техник презентации изображений создает необходимую свободу зрителю и максимально вовлекает в рассматриваемую реальность, — рассказали в музее.

Горожане смогут увидеть стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий, сделать снимки в фотозоне с макетом антикварного стереофотоаппарата и послушать аудиогида. Мероприятие доступно по «Пушкинской карте», ростовчан ждут на улице Большая Садовая, 79. Возрастной рейтинг: 12+.

Opg973pSvEU.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
афишакуда пойтиРостов
0
0