Под Ростовом завершают строительство крупнейшего в ЮФО мусоросортировочного комплекса
Читайте также:
- В Ростове пьяный водитель на «Тойоте» удирал от ГАИ по встречке (сегодня, 18:30)
- Массовое нашествие клопов началось в центре Ростова (сегодня, 19:30)
- «Бывшие могут вернуться, а отпуск сорваться»: астролог рассказала ростовчанам, кого больше всего заденет ретроградный Меркурий (сегодня, 15:00)
- Ростовский застройщик «Югстрой» задолжал 29,3 млн рублей и попал под наблюдение (сегодня, 14:30)
- Выдающийся успех ростовских лицеистов на ЕГЭ-2026 (сегодня, 15:00)
Компания «ЭкоЦентр» завершает строительство Мясниковского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК), который станет крупнейшим автоматизированным мусоросортировочным предприятием на юге России.
Комплекс будет обслуживать Ростов-на-Дону и прилегающие территории. После выхода на полную мощность он сможет перерабатывать до 450 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. При этом уровень автоматизации производственных процессов достигнет 90%.
Завершить строительство объекта планируется к октябрю 2026 года. После этого специалисты приступят к пусконаладочным работам, а затем комплекс начнет поэтапно выходить на проектную мощность.
Как сообщили в компании, около 95% оборудования, установленного на предприятии, произведено в России. Его поставки на площадку продолжаются.
Одной из особенностей комплекса станет многоуровневая система сортировки отходов. Основную часть вторсырья будут отбирать автоматизированные линии, а ручной труд сохранят лишь на этапе предварительной сортировки и контроля качества.
Для работы на предприятии планируют привлечь около 300 специалистов, среди которых инженеры, наладчики и мастера по обслуживанию оборудования. Перед запуском все сотрудники пройдут обучение у представителей завода-изготовителя техники, а также подготовку по обращению с отходами.
Сейчас на территории МЭОК действует временная мобильная сортировочная линия. После ввода основного комплекса в эксплуатацию здесь также планируют построить участок компостирования, который позволит организовать полный цикл переработки отходов.
«Сейчас на территории комплекса осуществляется мобильная сортировка, которая будет действовать до полного запуска строящегося мусоросортировочного комплекса. В перспективе здесь появится комплекс по компостированию, который замкнет весь цикл», — отметил заместитель директора Ростовского филиала ООО «ЭкоЦентр» по эксплуатации полигонов и мусоросортировочных комплексов Вольдемар Крауш.
Григорий МелиховНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.