Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.11.2021 08:30

Под Ростовом начали строительство нового моста через Дон

В Ростовской области полным ходом идут работы по строительству обхода Аксая, который должен существенно разгрузить федеральную трассу  М-4 «Дон». Подрядчик уже приступил к строительству нового мостового перехода через Дон. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Он появится в рамках работ по созданию нового четырехполосного скоростного участка на км 1036+823 – км 1072+321.

Новый отрезок автомагистрали будет включать в себя три транспортные развязки, восемь путепроводов и пять мостов. На строящемся мостовом переходе через Дон сейчас выполняются работы по надвижке пролетных строений. Это один из наиболее сложных этапов строительства. Сначала устраивается стапель, на котором  собираются блоки пролетных строений. Затем их с помощью домкратов надвигают в сторону русла реки Дон. Общая длина моста с подходами составит около 2 км.

Зимой на мосту продолжится монтаж поперечных и консольных балок, а также опалубки для дальнейшего бетонирования плиты проезжей части. Также будут вестись работы на русловых опорах.

Общая строительная готовность нового участка обхода Аксая составляет 30%. Отмечается, что подрядчик в лице ООО «Трансстроймеханизация» уже в полном объеме выполнил снятие растительного грунта. Насыпь готова на 50%.  Произведено устройство водопропускных монолитных труб. На участке протяженностью 6,5 км уложен асфальт. Ведутся укрепительные работы выемки и насыпи, в том числе с использованием георешетки. Прокладываются коммуникации, устраивается ливневая канализация.

Завершить строительство обхода Аксая планируется в 2024 году.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовдорогитранспортмостМ4 Дон
1
0