Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.10.2021 12:20

Под Батайском запустили оптово-розничный торговый комплекс, который станет альтернативой аксайским рынкам

В первый день октября под Батайском состоялось торжественное открытие первого этапа оптово-розничного торгового комплекса «Южный хаб». Инвестором проекта выступает группа строительных компаний «Дон», вложившая в площадку уже 600 млн рублей. Полная реализация проекта пройдет в четыре этапа до 2024 года. Общий объем инвестиций в развитие торгового комплекса составит более 4,5 млрд рублей.

Реализация проекта началась в июне 2021 года. За четыре месяца была построена асфальтированная площадка, транспортная развязка и проведены все необходимые коммуникации.

С торговых площадок «Атлант-Юг» за счет инвестора было перевезено и размещено на территории более 150 контейнеров предпринимателей. В ближайшее время работы по перевозке продолжатся. Всего запланировано перевезти более 400 контейнеров. Также были установлены четыре из десяти тентованных павильонов для торговли по 120 кв. метров каждый, а также продуктовые киоски и павильон для организации питания, мусорные контейнеры.

Сейчас ведется монтаж четырех овощехранилищ, где разместятся 40 холодильных камер объемом 550 куб. метров каждая.

– В ближайшее время мы закончим возведение современных овощехранилищ, а затем приступим ко второму этапу – строительству торговых павильонов, – отметил соучредитель ГСК «ДОН» Алексей Кнышов.

Заместитель департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая отметила, что ето уже не первая площадка, куда переехали торговцы с закрытых аксайских рынков. Так, с с 15 сентября организована ярмарка ООО «Меркурий», куда уже переместились порядка 200 предпринимателей с торговых площадок «Алмаз» и «Строительный». А 30 сентября в Аксайском районе начала работу площадка ОО «Гарант» для размещения оптово-розничных непродовольственных торговых объектов. Там уже функционирует порядка 90 из 350 установленных контейнеров. Причем перевозкой контейнеров тут тоже занимается инвестор за собственные средства.

Напомним, что аксайские рынки прекратили свою работу в конце апреля. Это произошло после того как 12 апреля были задержаны экс-глава Аксайского района Виталий Борзенко и члены семьи Борзенко. Выяснилось, что земля была выделена незаконно, а сами рынки работали со множеством нарушений.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврынкиэкономикаторговля
1
4