Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2021 23:42

Почему необходимо сертифицировать молочную продукцию в России

Почему необходимо сертифицировать молочную продукцию в России

Цель оценки молока определяется в зависимости от типа проводимой процедуры. При обязательном подтверждении безопасности по требованиям ТР ТС производитель или импортер обеспечивают себе возможность наладить законный выпуск и реализацию изделий на территории ЕАЭС. При прохождении добровольной оценки качества предприниматель выделяет свой товар и повышает конкурентоспособность компании.

Обязательная оценка соответствия – почему ее проходят

Пищевые продукты – товар, попадающий под действие нескольких технических регламентов ТС. Для изделий, сырьем для изготовления которых служит молоко, такими регламентами являются 021/2011, 022/2011, 029/2012 и 033/2013. Это молоко, кисломолочные продукты, творог и сыр. Попадают под их действие сливки, мороженое, детское питание.

Для продукции, попадающей под действие технических регламентов, оценка соответствия требованиям ТР – обязательная процедура. По результатам прохождения процедуры выдается разрешительный документ – для некоторых видов молокопродуктов СГР, для большинства изделий декларация о соответствии.

Обязательное декларирование или гос. регистрация проводятся с целью соблюдения требований действующих технических регламентов. Если предприниматель не пройдет обязательную процедуру и организует реализацию без разрешительных документов, его привлекают к ответственности. На основании статьи 14.43 наказание может выражаться в:

  1. Выплате штрафа. Его величина может достигать 1 млн. рублей;
  2. Конфискации товара.
  3. Приостановлении деятельности компании.

Особенности оценки по требованиям тех.регламентов

Согласно положений технических регламентов подтверждение безопасности молокопродуктов проводится в форме гос. регистрации для специализированных, новых продуктов и детского питания. Остальные товары проходят декларирование. Декларирование проводится для партий или серийно выпускаемых товаров. Чтобы оформить и зарегистрировать разрешительный документ, необходимо пройти оценку соответствия в лабораторных условиях по требованиям безопасности ТР. Устанавливается микробиологическая обсемененность, количество токсических веществ, радионуклидов.

На основании протокола испытаний, выданного лабораторией, проводится регистрация декларации в реестре ФСА. Готовый документ действует 1, 3 и 5 лет в отношении серийно выпускаемой продукции и бессрочно (но не больше, чем срок годности товара) для партии.

Зачем сертифицируют молоко

Сертификация молокопродуктов – это добровольная процедура. Ее можно не проходить. Если на товар не оформлен добровольный сертификат, это не может стать поводом к привлечению к ответственности.

Цель сертификации – выделить молокопродукт и подчеркнуть, что он имеет высокие качественные показатели в соответствии с требованиями, которые предъявляются нормативной документацией.

При помощи прохождения процедуры предприниматель:

  • выделяет свой товар;
  • повышает конкурентоспособность;
  • расширяет рынки сбыта;
  • повышает шансы на заключение выгодных договоров на поставку товара.

Нюансы добровольной сертификации

При сертификации образцы продукта также проходят проверку в лабораторных условиях, но уже по требованиям, которые предъявляются разрешительными документами. При оценке могут использоваться требования нормативных документов – ГОСТа или ТУ. Это могут быть:

  • для молока ГОСТ 31450-2013;
  • для кефира ГОСТ 21454-2012;
  • для ряженки 31455-2012 и прочие.

Добровольный сертификат регистрируется в добровольной системе сертификации. Готовый документ распространяет свое действие только на территорию РФ и действует не более 3 лет.

Дополнительные услуги для производителей и импортеров молочной продукции

Предприниматели при обращении в ЦС кроме содействия в гос. регистрации, декларировании и сертификации могут получить помощь в:

  1. Проведении исследований с продукцией и оформлением протоколов испытаний.
  2. Оформлении заключений о сроках годности продукта, отсутствии в составе ГМО.
  3. Разработке этикетки на продукт с учетом требований, предъявляемых регулирующими регламентами.
  4. Регистрации в системе ФГИС «Меркурий», которая позволяет оформлять и гасить ветеринарные свидетельства на сырое молоко.
  5. Регистрации в системе «Честный знак» для нанесения контрольно-идентификационных знаков в рамках обязательной маркировки молочной продукции.
  6. Регистрации штрих-кода для его нанесения на упаковку продукта.
  7. Регистрации ТЗ производителя.
  8. Внедрении обязательной системы менеджмента для пищевых предприятий ХАССП и проведении сертификации системы. Использование принципов, указанных в стандарте ИСО 22000 – обязательное условие для пищевых предприятий.
  9. Оформлении технических условий. Техусловия потребуются предпринимателю в случае отсутствия ГОСТа на выпускаемый продукт или необходимости изменить определенные положения, указанные в стандарте. А также регистрация ТУ.

10. Получении иных услуг от экспертов.

Необходимая документация

Заявитель при обращении в сертификационный центр предоставляет:

  • ОГРН;
  • ИНН;
  • данные о молокопродукте, оценка которого будет проводиться;
  • образцы продукции, которые будут переданы в лабораторию для проведения исследований;
  • нормативная документация на выпускаемое изделие;
  • сертификат ХАССП (при наличии);
  • информацию о производителе;
  • для импортного продукта инвойс и договор, заключенный на поставку.

Направляйте заявки!

Источник: 1okno.com/articles/sertifikaciya-molochnoj-produkcii

Изображение tookapic с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0