Пес с вывернутой лапой и брошенные кошки: как закрывшееся предприятие в Азове оставило животных умирать на улице
Фото сгенерировано нейросетью
Читайте также:
- 80-летний мужчина погиб при пожаре в Таганроге (вчера, 15:33)
- Тишина на вес золота: почему городской шум не дает нам отдохнуть? (вчера, 19:00)
- С начала июня в ДТП с мототранспортом в Ростовской области погибли 11 человек (вчера, 14:26)
- От ИИ до новой системы образования: что ждет абитуриентов в 2026 году (вчера, 15:00)
- «Тишина после громких арестов не означает амнистию»: политолог - о новых рисках для донских чиновников и Голубева (вчера, 20:00)
Недавно прохожие обнаружили на улице Южной в Азове собаку в тяжелом состоянии. У животного практически оторвано ухо, которое держалось лишь на тонкой полоске кожи, а одна из лап была сильно повреждена и вывернута. Несмотря на травмы и боль, пес продолжал подходить к людям в поисках еды.
О произошедшем рассказала руководитель азовского приюта «Феникс» Елена. По ее словам, волонтеры не смогли пройти мимо и забрали животное в ветеринарную клинику. Собаку назвали Тимом. Псу требуется операция на лапе стоимостью несколько десятков тысяч рублей. Однако средств на лечение у приюта практически не осталось. За последнее время волонтеры оплатили множество операций и лечебных процедур для других животных, а долги перед ветеринарными клиниками продолжают расти.
Осторожно, в видео присутствуют жестокие кадры!
По словам Елены, Тим – лишь один из обитателей территории бывшего предприятия на улице Южной, где после закрытия бизнеса остались десятки животных.
Ранее волонтеры уже рассказывали о ситуации на этом объекте. Когда предприятие работало, туда постоянно прибивались бездомные собаки и кошки. Животных подкармливали сотрудники, однако вопрос стерилизации долгое время оставался без внимания.
После закрытия предприятия работники съехали, а животные оказались брошены на бесхозной территории. Среди оставшихся собак есть инвалиды, животные с костными патологиями и маленькие щенки. Уличная жизнь, отмечают волонтеры, не щадит никого.

Недавно приюту удалось забрать оттуда четырех кошек и двух котят. Все взрослые кошки оказались беременными. Одна из них родила буквально за день до отлова, остальных животных успели стерилизовать.
Не все дождались помощи. По словам руководителя приюта, на территории обнаружили погибшую кошку.
– Работало предприятие, туда прибивались животные, их кормили, но о стерилизации как всегда должен был думать кто-то другой. В результате этот бизнес закрылся, все работники съехали, а животных бросили на бесхозной территории, – рассказала Елена.

В приюте считают, что подобных ситуаций можно избежать, если своевременно заниматься стерилизацией животных, живущих на территории предприятий и организаций. По словам волонтеров, достаточно было вовремя стерилизовать нескольких собак, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение численности бездомных животных.
Сейчас спасенным кошкам срочно ищут новых хозяев. Исключение составляет только кормящая мама-кошка, чьим котятам была всего неделя. Остальные животные уже готовы отправиться в новые семьи.

При этом в «Фениксе» подчеркивают, что возможности приюта ограничены. Забрать всех животных с улицы Южной волонтеры не могут физически. Основные ресурсы направляются на лечение травмированных и тяжелобольных животных, а остальным стараются помочь хотя бы стерилизацией.
Напомним, что ранее «Блокнот Ростов» сообщал, как кот-узник два года прожил в заточении после смерти его хозяйки в Ростове.
Елизавета БуленковаНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону