Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Первая гимназия на Дону появилась благодаря атаману Платову и сейчас носит его имя

Первое учебное заведение у казаков появилось ещё в 1790 году в Черкасске. Им стало Главное народное училище, его директором стал Петр Алексеевич Иловайский, сын войскового атамана. Училище состояло из 4 классов и 5-го — рисовального.

В январе 1803 года царь Александр I утвердил правила народного просвещения, а спустя год в России был принят устав учебных заведений, в т.ч. и гимназий. В каждом округе утверждалась гимназия.

Тогдашний войсковой атаман донских казаков граф Матвей Платов решил не упускать такой шанс. И уже в 1805 году в Черкасске открыта была войсковая гимназия. При этом наш регион оказался впереди многих других губерний, находящихся ближе к столице. В некоторых из них гимназий не было до 1825 года.


Здание гимназии в Старочеркасске

Еще в 1803 году на Дон был направлен профессор Харьковского университета Тимковский. В итоге было принято решение университета открыть в Войске Донском гимназию. Гимназия была открыта 11 июля 1805 года в станице Старочеркасской. Директором гимназии был назначен А.Г.Попов.

Всего тогда в гимназии обучались 49 учеников. Обучаться там могли дети всех сословий без различия званий и вероисповедования. Их подготавливали к поступлению в университет. В ней преподавались следующие науки: математика, физика, история, география, статистика, философия, изящная наука, политэкономия,  естественная история, технология, коммерческие науки, латинский, немецкий, французский языки, рисование. Гимназия могла содержать учителя танцев, музыки и гимнастики. Примечательно, что дял русского языка тогда места не нашлось. Однако со временем экономических и естественных наук стало меньше, но были введены Закон Божий и грамматика.

Окончившим   гимназию, выдавался аттестат об успехах и поведении, который давал им право на поступление в университет. Учебный процесс длился с 1 августа до 1 июля. Каникулы — один месяц. Не учились по воскресеньям и божественным праздникам. Зимние каникулы с 23 декабря по 1 января с Великого Четверга до Воскресенья на Пасхальной неделе. В 1806 году в гимназий состоялся первый выпуск. А 24 октября 1809 года гимназия переводится из Старочеркасска в Новочеркасск, в частное здание.


В 1872 году в гимназии обучались уже почти 500 учеников. Сама же гимназия получила статус полной классической. В 1875 году гимназии построили собственное здание на проспекте Ермака. Сейчас здесь школа №3 имени М.И.Платова.

Плату за учение начали взимать с 1858 года и первоначально она составляла 5 рублей и увеличилась до 40 рублей в год. До июня 1912 гимназия содержалась на войсковые средства Войска Донского и на средства, собранные за обучение. Затем стала получать дополнительный кредит из сумм министерства народного просвещения. С июня 1918 гимназия была принята на содержание казны Всевеликого Войска Донского.

В гимназию принимались дети всех сословий от 10 до 18 лет: в  1-й класс от 10 до 12 лет. Они сдавали вступительные экзамены: Закон Божий — молитвы наизусть, их перевод и краткое толкование. Русский язык — плавное и сознательное чтение, пересказ прочитанного; четкое и без грубых ошибок письмо под диктовку. Арифметика: четыре действия над целыми числами. Сложение и вычитание на счетах. Решение задач (устно) с числами от 1 до 100. Несмотря на то, что гимназия была открыт для всех, большинство учеников были детьми дворян и чиновников.


Сейчас в здании первой донской гимназии школа №3

Среди выпускников Платовской гимназии было немало выдающихся личностей - донской историк В.Д. Сухоруков, геолог и географ И.В. Мушкетов, художник И.И. Крылов, композитор И.П. Шишов, философ А.Ф. Лосев, профессор, филолог А.В. Позднеев, профессор, геолог Г.И. Попов, профессор, музыковед К.А. Кузнецов, профессор, токсиколог А.К. Голосницкий и другие.

Гимназия была закрыта в 1920 году, когда власть на Дону перешла к большевикам. Однако на ее месте появилась уже обычная пролетарская школа.

Григорий Ёжиков

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовочеркасскистория областиадминстрация
0
0