Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2016 15:13

Павших в Чечне героев и знаменитого олимпийца увековечили в Батайске

В Батайске на здании школы открыли мемориальные доски в память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга в Чечне.

Были увековечены имена Александра Жадана, Александра Ли и Александра Каменского, которые отдали свои жизни в Чечне в 1995 и 2002 годах. Совсем молодой, 20-летний Александр Ли погиб 1 января 1995 года в Грозном, ему оставалось дослужить совсем немного. Он был посмертно награжден орденом Мужества. 

Всего на год был моложе Александр Жадан. Ему было всего 19 лет... Александр ехал в Ханкалу и пропал без вести, после чего был признан погибшим.

А в 2002 году был убит Александр Каменский при проведении антитеррористической операции. Об этом рассказал на открытии мемориальной доски представитель администрации Батайска.

В этот же день установлена мемориальная доска двукратному олимпийскому призеру, чемпиону мира, Европы и СССР по греко-римской борьбе Николаю Яковенко. Он обучался в школе № 6 в Западном Батайске. Ушел из жизни спортсмен в 2006 году в Москве и был похоронен на Владыкинском кладбище. В Ростове ежегодно проводится международный турнир по греко-римской борьбе памяти Николая Яковенко.

На церемонии открытия мемориальных досок присутствовали родители, друзья и близкие погибших солдат, глава Батайска Валерий Путилин и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев.

Напомним, в Железнодорожном районе планируется воздвигнуть памятник красноармейцу.
батайск3.jpg

батайск4.jpg

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мемориальные доскиБатайскРостовская область
0
0