Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2020 20:02

«Паспорт покажите»: сколько компаний готовы трудоустроить выпускников ВУЗов без опыта работы

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня речь пойдет о молодых специалистах, которых мечтает заполучить ростовский работодатель.

Нам нужны специалисты в возрасте 25 лет с опытом работы 20 лет. Знакомые требования? Выходишь из вуза с заветной «корочкой», но на работу не берут – опыта нет, а опыта нет потому, что… на работу не берут. Опрос сервиса по поиску работы SuperJob показал, что 64% российских работодателей готовы разорвать этот «порочный круг», и трудоустроить молодых специалистов. В опросе приняли участие 700 представителей кадровых служб из всех округов страны, в том числе и из Ростова.

Еще 28% компаний отказывают выпускникам вузов в трудоустройстве. 15% компаний, готовых принять выпускников без опыта, чаще всего устраивают молодых специалистов на вакансии ассистента или помощника. Должность менеджера по продажам или менеджера по работе с клиентами предлагают выпускникам в 14% компаний. Любые начальные позиции – в 13% организаций. По 12% работодателей берут выпускников в стажеры или трудоустраивают на вакансии продавца.

На позиции ИТР принимают молодых специалистов в 11% российских компаний. Выпускники вузов без опыта могут занять должности оператора call-центра (8%), офис-менеджера (6%), IT-специалиста или рабочего (по 4%). Молодых специалистов тру-достраивают на позиции бухгалтера или логиста по 3% компаний. По 2% работодателей берут недавних студентов на позиции преподавателей, фармацевтов, врачей и медсестер.

Еще 2% принимают выпускников на любые позиции и сами обучают их азам профессии. Среди других позиций для выпускников без опыта кадровики указывали должности агронома, ветеринара, повара, менеджера по подбору персонала и дизайнера (22%). 

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работамолодежьРостов
0
1