Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2021 08:00

Парк с искусственным водоемом и бульвар построят в старом аэропорту Ростова-на-Дону

На территории старого аэропорта Ростова-на-Дону после строительства там нового микрорайона должен появиться новый большой парк. Его создание предусмотрено существующей концепцией. Об этом на «круглом столе» в Заксобрании Ростовской области рассказал замминистра строительства-главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.

— Возможно даже создание искусственного водоёма. Сама взлётная полоса будет сохранена, из неё сделают бульвар, как улица Пушкинская. Здесь также планируются различные активности, — рассказал Далаксакуашвили.

Городские леса, которые примыкают к территории старого аэропорта, вырубать, по словам чиновника, не будут. Однако там тоже возможно проведение работ по благоустройству на отдельных территориях. Например в Пороховой балке в Аксайском районе может быть создан каскадный парк.

Игорь Далаксакуашвили отметил, что всего на территории старого аэропорта планируется построить более 2 млн квадратных метров жилых домов. Еще около миллиона квадратных метров отойдет под здания социального, коммерческого и иного назначения. При этом главный архитектор области отметил, что застройщик мог построить и в два раза больше зданий, но делать этого не будет.

— Если брать даже действующие градостроительные нормативы, то здесь можно построить как минимум 3,5-3,7 млн квадратных метров жилья. Но речь идёт о цифрах гораздо ниже, так как проект предусматривает нестандартное развитие этой территории, с более развитыми общественными и общегородскими функциями, нежели обычная застройка, — отметил чиновник.

Отметим, что подготовка инфраструктуры бывшего аэропорта под застройку обойдется в 6 млрд рублей. Инфраструктурный кредит на эти цели был выделен банком ДОМ.РФ еще летом этого года. Деньги должны поступить в 2022 году.

Инвестором вероятнее всего выступит компания «Аэро-Сити», которая входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга. До конца текущего года компания должна будет завершить проект планировки и межевания территории. Строительство микрорайона пройдет в несколько этапов до 2034 года. Общий объем инвестиций составит свыше 68 млрд рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовстроительствопаркжилье
0
2