Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Памятник легендарному оружейнику Федору Токареву, родившемуся в Ростовской области

Легендарный оружейник Федор Токарев, создавший пистолет ТТ и винтовку СВТ-38/40, родился в станице Мечетинской 14 июня 1871 года в казачьей семье.

Его родители приняли решение переехать в станицу Егорлыкскую, когда мальчику исполнилось 11 лет. Здесь будущий Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии СССР изучил основы кузнечного дела, а позже отправился на обучение в новочеркасскую военно-ремесленную школу.


Известно, что во время учебы в офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме Федор Токарев сделал первое изобретение – автоматическую винтовку на базе оружия Сергея Мосина. Оружейник воевал на фронтах Первой мировой войны и пять раз был награжден за храбрость. В 20-е годы дончанин создал ручной пулемет Максима – Токарева, а в 1930-м году –самозарядный пистолет ТТ. К моменту начала Великой Отечественной войны изобретатель уже вышел на пенсию, но прервал отдых, собрав команду пожилых мастеров на заводе в Туле.


Дом в станице Мечетинской, в котором в 1871 году родился Токарев 

Умер Федор Токарев в Москве, 7 июня 1968 года, а похоронен был в Туле. В память о земляке были установлены монументы в станице Мечетинской и в станице Егорлыкской.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
памятникисторияРостовская область
2
0