Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 29.04.2022 18:00

Отец утонувшей во время ливня в Ростове девочки рассказал о том роковом дне

На суде по делу бывшего первого замглавы администрации Ростова Сергея Кузнецова 29 апреля допросили потерпевших.

Первым показания дал Валерий Ванюков — отец девочки, погибшей 30 июня 2016 года.

Мужчина рассказал, что в тот день он находился под Ростовом по рабочим делам. Из общения по телефону с супругой он узнал, что его дочь, 14-летняя Лера, пошла в гости к подруге. За городом ничто не предвещало ненастья, и никаких дурных предчувствий у отца не было. Впоследствии уже жена рассказала ему, что при приближении дождя она позвонила дочке и попросила ее поскорее вернуться домой. Лера по дороге домой попала в самый эпицентр внезапно хлынувшего ливня и погибла, захлебнувшись в потоке воды.

О гибели дочери Валерий Ванюков узнал из телефонного сообщения супруги. Мужчина сразу же поехал на место происшествия, на проспект Буденновский.

— Я увидел распростертое тело своей погибшей дочери. Там уже была моя жена. Подошли МЧСники, потом подъехала «скорая помощь»… — с трудом вспоминал обстоятельства отец.

На следствии, из показаний свидетелей и записей видеокамер, восстанавливалась картина трагедии. Выяснилось, что Лера попала в поток воды при переходе через проспект. Ее затащило под днище автомобиля. Девочка получила множественные удары и захлебнулась. Хотя гибель ребенка видели немало людей, на помощь бросились немногие. Молодая девушка, пожилая женщина и мужчина, выбежавший из автобуса, пытались спасти Леру, но не смогли.

Валерий Ванюков рассказал, что власти выплатили ему «компенсацию» в 500 тыс. рублей. Еще миллион рублей на кладбищенский памятник распорядился выделить глава Ростова Сергей Горбань. Также какой-то «неизвестный человек» передал «помощь» в размере 150 тыс. рублей в конверте. Замглавы администрации Сергей Кузнецов, по словам потерпевшего, денег ему не давал, но помогал в получении врачебной помощи. Гибель дочери серьезно подкосила здоровье Валерия Ванюкова.

Потерпевший сообщил, что изначально поддержал версию о вине Кузнецова в гибели дочери, однако затем, в ходе следствия, изменил свое мнение. Теперь эти показания он называют данными в состоянии «аффекта». Ванюков предположил, что чиновник, пробывший в своей должности «полтора года», вряд ли несет вину за ситуацию в городском хозяйстве. Мужчина уверен, что трагедия произошла из-за неисправной системы ливневой канализации в Ростове, а виновниками являются чиновники, которые длительное время руководили муниципалитетом и довели городское хозяйство до деградации.

— Были люди, которые занимали должности с 1990 по 2014 год, 24 года. И до сих пор Привокзальная, Текучева, Малиновского, Буденновский тонут… И сейчас никто ничего не делает. Если еще такой же дождь — и будет то же самое. Когда чемпионат мира по футболу проходил, еще больше ливневки забили старым асфальтом, когда сдирали его, — сказал Валерий Ванюков.

О том, что Сергей Кузнецов два десятилетия проработал в администрации Ростовской области, в должности заместителя губернатора, Валерий Ванюков не вспомнил.


Сергей Кузнецов — старый чиновник

Вторым допрошенным потерпевшим 29 апреля стал Владимир Чебанов. Шесть лет тому назад он на своем автомобиле возвращался с работы. Тот памятный ливень застал его в районе пересечения улицы Народного Ополчения и переулка Халтуринского. Автовладелец увидел потоки воды, и, зная рельеф местности и понимая, что впереди воды будет еще больше, решил переждать стихию на перекрестке. Уехать с перекрестка назад он не мог, так как проезд закрыли другие автомобили.

Владимир Чебанов рассказал, что он решил не глушить двигатель своей легковушки, так как опасался, что тот заглохнет. В итоге же, уровень воды вокруг повысился настолько, что вода стала затапливать салон, и двигатель все же заглох. Сначала Владимир не решился опустить стекла на дверях, а потом стеклоподъемники перестали работать.

Последнее, что помнил автовладелец: то, что он позвонил по мобильнику товарищу, с которым должен был встретиться, и рассказал о ситуации, в которую попал. Этот звонок и стал спасительным. Не дождавшись Владимира, товарищ отправился на перекресток и обнаружил того в салоне без чувств, лежащим лицом на ручке переключения скоростей. Впоследствии экспертиза установила, что Владимир Чебанов отравился угарным газом, который поступал в запертый салон. Вытащив бесчувственного друга, товарищ вызвал «скорую помощь», чем и спас его.

Владимир Чебанов на суде заявил, что, по его мнению, опасную ситуацию на перекрестке могли бы предотвратить сотрудники ГИБДД, если бы они «разрулили» автомобильный затор. Но в часы стихии их там не было.

По вопросу виновности или невиновности Сергея Кузнецова, числившегося председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, Чебанов сказал, что составит свое мнение к концу судебного следствия.

— Если суд признает Сергея Кузнецова виновным, Следственный комитет, наверно, не зря работал, суду виднее, — ответил потерпевший.

В судебном процессе еще предстоит допросить третьего потерпевшего. Им числится молодой человек, который вечером 30 июня 2016 года получил удар током из-за падения электропроводов. Его, возможно, допросят на следующем заседании.


Потоп 2016 года оставил свой след в памяти ростовчан

Напомним, что во время стихии, обрушившейся на Ростов 30 июня 2016 года, пострадали десятки людей, были затоплены улицы и кварталы города. Больше всего горожан потрясла гибель 14-летней Леры Ванюковой: девочка утонула в потоке ливневой воды.

Обвиняемым на суде стал бывший первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов. Экс-чиновник обвиняется в халатности, приведшей к смерти девочки и причинению тяжкого вреда здоровью других горожан, а также служебном подлоге. По версии следствия, чиновник не принял упреждающих мер, а потом пытался фальсифицировать протокол комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Сергей Кузнецов отрицает вину и отказался от прекращения уголовного преследования по одной из статей по «нереабилитирующим основаниям» — по срокам давности. Экс-чиновник заявил, что будет доказывать свою невиновность.

Сергей Кузнецов с 1994 по 2010 год работал заместителем губернатора Ростовской области Владимира Чуба. В 2014 – 2016 годах он работал первым заместителем главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. В это время и случились события 30 июня 2016 года.

В 2017 году Сергей Кузнецов, несмотря на то что уже был фигурантом уголовного дела, стал председателем Общественной палаты Ростова-на-Дону. В конце февраля 2022 года его на этой должности сменил бывший мэр Ростова Михаил Чернышев, управлявший городом в 1996 – 2014 годах. Спустя пару недель стало известно, что уголовное дело в отношении Кузнецова дошло до суда.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСергей Кузнецовсмертьпотоп
0
0