Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 02.12.2013 16:44

Опубликован рейтинг самых востребованных профессий Ростова-на-Дону

Опубликован рейтинг самых востребованных профессий Ростова-на-Дону
Наиболее популярными среди молодежи на протяжении многих лет остаются специальности офисных работников.

По информации центра занятости в Ростовской области, менее 1% граждан являются безработными. Количество предложений трудоустройства в некоторых отраслях превышает количество соискателей. В этом обзоре мы рассмотрим самые востребованные профессии 2013 года, что позволит соискателям получить достоверную информацию о ситуации на рынке труда и выбрать максимально подходящую для себя вакансию.

Наиболее популярными среди молодежи на протяжении многих лет остаются специальности офисных работников. В результате множество экономистов, менеджеров, бухгалтеров и юристов не могут трудоустроиться после окончания вуза. В то же время рабочие специальности становятся все более востребованными. Анализ статистических данных позволил нам составить рейтинг самых популярных специальностей 2013 года:

-водитель (все категории);

-плотник;

-токарь;

-слесарь (сантехник, механик);

-сварщик;

-швея;

-повар;

-продавец;

-разнорабочие (подсобные рабочие, грузчики);

-рабочие строительных специальностей (бетонщик, каменщик, арматурщик и т.д.).

Популярными у работодателей являются и другие узкопрофильные специальности, например: парикмахер, тракторист, кондитер, медицинский работник и др. Также востребованы специалисты сфер производства, торговли и строительства. Согласно данным местного центра занятости, наибольший дефицит специалистов наблюдается в металлургической отрасли, а также в сферах общественного питания и строительного дела. Количество вакансий в этих отраслях составляет более 70% от общего числа предложений от работодателей. Поэтому соискатели могут рассчитывать на трудоустройство даже с небольшим опытом работы. Средняя заработная плата в Ростове-на-Дону, по данным Ростовстата, составляет 25 тыс. рублей, такой же средний доход водителя или менеджера. Оклад представителей большинства технических профессий зависит от специализации и стажа.

Как лучше искать работу через Интернет

Поиск работы по газетным и уличным объявлениям безнадежно устарел, уступив позиции Интернету. С развитием глобальной сети появилось множество порталов трудоустройства, и просмотреть их все — задача не из простых. К счастью, она не является необходимой. Имеется единая система, которая позволяет осуществлять поиск конкретно в сегменте трудоустройства. Портал «Труд» объединяет базы вакансий и резюме со всех сайтов работы. Когда вы ищете работу с помощью этого веб-портала: www.rostov-na-donu.trud.com, то получаете доступ ко всем предложенным в Интернете вакансиям. Не нужно тратить свое время на поиски лучших предложений. Стоит доверить эту задачу нам, ведь мы подготовили для вас:
рассылку новых вакансий по вашему профилю;
интуитивно понятный интерфейс;
систему поисковых фильтров;
размещение резюме в свободном доступе.

Информация: Труд Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Центр занятости Ростовской области
0
0