Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 24.12.2016 10:51

Опасный суперсовершенный вирус атаковал домашние Wi-Fi-роутеры жителей Ростова

Ростовчан предупредили об атаке новым вирусом, способным выводить из строя домашние Wi-Fi-роутеры.

Вирус внедряется в локальную сеть при активации рекламных баннеров, содержащих ссылку на вредоносный ресурс. После идентификации модели роутера программа заражает устройство модифицированной версией «Трояна» - DNSChanger. Об этом сообщили в Министерстве информационных технологий и связи Ростовской области.

В результате вирус получает полный контроль над роутером, используя учетную запись управления, установленную производителем.

- Зачастую пользователи не меняют этот стандартный пароль для администраторского доступа (например, логин «admin» пароль «admin») и происходит заражение программного обеспечения, - поясняют в министерстве.

Чтобы не стать жертвами интернет-мошенников, ростовчанам советуют менять учетные записи управления оборудования. Рекомендуется использовать пароль, содержащий спецсимволы, цифры, заглавные и строчные буквы длиной не более 8 символов.

Желательно также запастись резервными копиями конфигурационных файлов оборудования, регулярно обновлять антивирусные базы, а также проверять на наличие вирусов все компьютеры, подключенные к сети «Интернет» и проводить регулярный аудит настроек сетевого оборудования.

Ранее сообщалось, что один из крупнейших городов Ростовской области – Таганрог вошел в список лидеров по скорости Интернета в России. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Интернетвирусростов-на-Донукомпьютер
0
0