Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2017 09:56

Опасными последствиями вейпинга испугали ростовчан: токсичные пары вредят зрению и легким

Из-за запрета на курение сигарет в общественных местах молодежь Ростова-на-Дону перешла на вейпы.

Миф о безвредности «водяных паров» сделал вейпы весьма популярными среди ростовских школьников. Роспотребнадзор региона предупреждает о вреде «парения», который уже был доказан на Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака в 2014 году.

Согласно докладу ВОЗ, даже краткосрочное «парение» приводит к раздражению глаз и дыхательных путей. Практически все курительные смеси содержат вещество – пропиленгликоль, который очень опасен для молодого подрастающего организма.

- ЭСДН создают серьезную угрозу для подростков и плода. Кроме того, они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих, - отметили в ведомстве.

Аэрозоли нередко содержат канцерогенные и другие токсичные вещества. Установлено, что в продукции некоторых брендов уровень содержания формальдегида и других токсинов, например акролеина, столь же высок, как и в дыме сигарет.

По мнению экспертов, электронные сигареты не помогают в отказе от курения. Всем желающим бросить курить ВОЗ рекомендует использовать лицензированные типы никотинозамещающей терапии.

Недавно депутаты Ростова-на-Дону предложили объявить вейперов «вне закона» и запретить продажу электронных сигарет в регионе.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
курениевейперыРостов-на-Донушкольники
0
0