Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 19.04.2022 07:30

«Человеку нужен человек»: ростовские общественники — о том, почему они не бросили свои проекты в тяжелый момент

После 24 февраля, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, жизнь многих людей сильно изменилась. Такие слова, как «депрессия», «тревога», «стресс» прочно вошли в жизнь, наверное, каждого. Об этом, кстати говорит и статистика поисковых запросов. Кто-то не выдержал и ушел глубоко в себя, кто-то решил спешно покинуть страну. На время или даже навсегда. Так или иначе коснулось все это каждого. Многие проекты объявили о своей заморозке, так как авторы посчитали, что сейчас это никому не нужно. Кто-то честно признавался в том, что просто не может продолжать жить как раньше, когда вокруг происходит все это.. Однако многие уверены, что как бы там все не было — жизнь продолжается. «Блокнот Ростов» пообщался с ростовскими общественниками, которые в столь тяжелый момент не бросили свое дело.


Елена Черышева

Координатор общественного движения «МойФасад», руководитель спецпроектов фонда по сохранению исторической среды «Внимание» Елена Чернышева рассказала, что первый дни ей было очень трудно.

— В первые несколько дней новой реальности у меня было ощущение, что все обесценилось и ничего больше не важно. Все, что я любила, во что верила. К чему долго и сложно шла. Но нет, во-первых, я не готова от всего этого отказаться. Это значит полностью обнулить себя и что дальше? Мне важно продолжать делать то, что я делаю и делала. В ситуации тотальной нестабильности и неопределенности очень важно найти точку устойчивости. Чтобы не рассыпаться, я решила сконцентрироваться на том, в чем уверена, —  рассказывает Елена.

Девушка активно занимается вопросами восстановления исторической среды и градозащитой. За последние четыре года она смогла многого достигнуть и даже наладить пусть и зыбкий, но диалог с властью. По ее мнению сейчас особенно важно беречь то, что мы имеем.


Волонтеры помогают сделать город лучше

— Я не планирую уезжать из страны, не планирую уезжать из Ростова. Для тех, кто, как и я решил остаться, городские проблемы звучат теперь еще более остро. Когда границы закрыты и реальность максимально сложная и непредсказуемая, начинаешь внимательнее смотреть по сторонам и более критично оценивать происходящее. Переключившись полностью на политическую повестку, мы рискуем в ближайшее время потерять свой город, — считает Елена.

По словам Елены Чернышевой сохранение исторического наследия — это как раз там самая позитивная повестка, которой нам всем сейчас так не хватает.

— Люди, которые приходят на волонтерские акции, говорят «спасибо». Спасибо — за возможность сделать что-то простое, хорошее и понятное. Спасибо — за возможность отключиться от тревожных мыслей. Спасибо — за возможность повлиять, внести свой вклад, построить небольшой островок стабильности. Спасибо — за возможность остаться собой. Любить и сохранять красоту. Чувствовать свою связь с предыдущими поколениями, чувствовать свою связь с городом. Своими действиями мы дарим людям надежду, хорошие новости, положительные эмоции, — продолжает Елена.

Девушка признается, что именно работа позволяет ей сохранить себя и веру в будущее.

— Мне кажется, сейчас очень важно сохранить себя, вдохновлять, делать, что любишь. Заряжать других энтузиазмом. Да нам сложно, но мы справимся. Мы справимся. Продолжать делать нужное и важное стало в разы сложнее. Просто жить стало сложнее, потому что все так быстро меняется. Но мы справимся. Я очень отчетливо ощущаю свою социальную ответственность. То, что я делаю очень поддерживает и меня саму, и большое количество людей вокруг, — говорит Елена.



Марина Натальян

С ней согласна и экскурсовод Марина Натальян, которая переехала в Ростов из Санкт-Петербурга и полюбила южный город всем сердцем.

— Знаете, вопрос сохранения истерического наследия сейчас очень важен и очень актуален. Тем более сейчас, когда пересматриваются ценности внутри себя - очень важно опереться на то, что предлагает для людей городская среда, пересмотреть те культурные пласты, что есть в городе, те истории что есть в нем. Они остаются вдохновляющими, интересными, классными и могут послужить опорой. Плюс это конечно же эмоциональное отвлечение, развлечение людей, чтобы не дать им погрузиться в какие-то темные настроения, —  говорит Марина.

Во многим именно поэтому она и приняла решение не бросать то, что делала.

— Я действительно выбрала для себя политику не бросать тех дел, что начинала. Пускай в новых обстоятельствах они по новому разворачиваются, но не теряют важности. Речь идет и о развитии новых экскурсионных продуктов и сохранении тех, что уже пользуются спросом. Мне кажется, что сейчас это очень важно, — отмечает Натальян.

Руководитель НКО Центр содействия экологическим инициативам «ЭкоМост» Дарья Карманова также уверена, что только объединившись можно справиться со всеми переживаниями.

— Та ситуация, в которой мы все оказались - очень неоднозначная и тревожная. Но самое главное — это ситуация на которую мы, объективно, не можем повлиять. И нам остается простой выбор: или погрузиться в ее наблюдение и созерцание. Уйти в политические диспуты и множить агрессию, тревогу, страх. Либо продолжать созидательную деятельность. И я выбрала второй путь, — говорит Дарья.


Дарья Карманова

Дарья Карманова отмечает, что за последние годы был достигнут большой прогресс в том же вопросе раздельного сбора мусора и потерять его очень не хочется.

— У нас большие успех в росте уровня экологической культуры горожан и это созидательное направление — доброе. Мы стремимся делать мир лучше, там где мы это можем и в том объеме, где мы можем. Знаю, что для многих участников наших проектов — это отличная терапия. И если вне пределов они погружены во все это, то во время акций они находятся в атмосфере дружбы и добра. Это очень помогает, — добавляет Дарья.

Девушка отмечает, что есть еще и экономическая повестка. И сейчас вопросы сбережения ресурсов будут очень актуальными. 

— Всем понятно, что происходящее повлияет на экономику негативно. И сейчас важно сберегать ресурсы, вести экономику маленькими шагами к замкнутому циклу потребления. Наша работа поддерживает предприятия, которые занимаются вторичной переработкой, а это стимулирует к росту рабочих мест. Когда человек думает о том, как поберечь ресурсы планеты — он просто становится лучше, у него появляется уважение к себе, — считает Дарья.

Сейчас девушка переехала из Ростова в Пятигорск, однако продолжает заниматься проектами в Ростове. Так, каждый месяц по город курсирует «экомобиль» в который люди могут сдать отходы для вторичной переработки.


Геннадий Крольман

Ростовский экскурсовод и градозащитник Геннадий Крольман в начале марта тоже оказался в тяжелом моральном положении.

— Я пока не нашёл ответа, почему я все продолжаю. Когда всё это началось, было какое-то непонимание — зачем что-то делать? Кто теперь будет слушать про историю Ростова и изучать его архитектуру? — говорит Геннадий. — Весь март я через силу водил экскурсии. Сначала делал это, чтобы просто уйти от реальности хотя бы на пару часов. Вдруг красота и рассказ о ней спасёт мир? Потом увидел, что людям всё равно интересна моя работа и постепенно втянулся в обычный ритм жизни.

Впрочем ростовчанин уверен, что именно красота спасет этот мир, а старые ценности никуда не ушли.

— Культурное и историческое наследие, его защита актуальности в новом мире не потеряли. Администрация Ростова всё так же разыгрывает тендеры на сносы ценных зданий, их всё так же разграбляют и уничтожают, как будто ничего не случилось. Хотелось бы, чтобы отношение к этому изменилось. Одна из наших задач, как людей, как движения (Геннадий является координатором движения «МойФасад», - прим. ред) — показывать, почему это ценно и важно. Зачем нам нужна наша же история и для чего её стоит сохранять для наших потомков. Кажется, что в нынешних условиях ценность того, что мы делаем, стала только больше, — считает Геннадий.


Дарья Максимович

Организатор фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Ростове-на-Дону Дарья Максимович рассказала, что колебалась, начинать ли в этом году новый проект.

— Думала ли я пропустить этот сезон? И да, и нет. Я очень тяжело переживаю все, что сейчас происходит. Вижу и чувствую, как близкие друг другу люди перестают понимать и слышать друг друга. И в какой-то момент стало очевидно, что именно поэтому и нужно продолжать проект, ведь этого ждут наши волонтеры, друзья, общественные организации и бизнес, который нас поддерживает. Мы одна команда. С общими целями и надеждами. С нашими федеральными и локальными партнерами мы  придумываем новые модели сотрудничества, ищем точки пересечения и возможности, потому что многие компании испытывают сейчас трудности. Старта нового сезона очень ждут и наши волонтеры. Человеку нужен человек, а Том Сойер Фест, в первую очередь, про общение и полезную совместную деятельность. Мы не планируем делать шумное открытие, как в прошлые годы, а просто объявим старт работ. Надеемся, что это случится уже в начале мая, — говорит Дарья.

Девушка рассказала, что в этом году волонтеры будут возвращать первоначальный облик фонтану «Лиры» на пересечении Пушкинской и Нахичеванского.

— В новом сезоне мы хотели продолжить работать с объектами среды и мозаикой. Вместе с главой Кировского района Наталией Симаченко выбрали новый объект - фонтан "Лиры" на Пушкинской/Нахичеванском. Многие ростовчане помнят, что под слоем штукатурки скрывается мозаика и нам очень хочется вернуть фонтану всю эту красоту. Важно, что мы планируем не просто очистить штукатурку - мозаика нуждается в полноценной реставрации, плюс есть ряд задач по самим скульптурам и внешней облицовке, — рассказывает организатор ростовского «Том Сойер Феста».


Ирина Ровер

Не планируется отменять и фестиваль уличного искусства «Ничего страшного». По словам его органазитора Ирины Ровер, именно искусство спасет мир.

— Самое главное, что я хочу сказать - искусство спасает мир. Всегда. Даже в самых сложных ситуациях. Что касается уличного искусства, то именно это направление, на мой взгляд, является самым актуальным и честным. Для нас вопрос проводить или не проводить фестиваль не стоял. Да, нам пришлось сместить сроки проведения, в основном, из-за погодных условий. Мы планировали стартовать в начале апреля, но уличные художники не могут работать в ветреную погоду и под дождем, —  отмечает Ирина Ровер.

Организатор киноклуба k-ino.ru Евгений Миронюr уверен, что закрывать сейчас проект — это предательство.

— Можно сказать, что закрыть сейчас клуб было бы предательством множества людей, которые любят и ценят проект k-ino.ru, и это будет правдой, но главное всё же в другом. Бросить всё и уйти во внутреннюю Монголию было естественным желанием уже 25 февраля, но погрузившись в себя, понял, что тупо сам этого не вынесу. Потому решил продолжить. Чего и всем искренне желаю — продолжать делать то, что не даст скатиться в экзистенциальный ужас. Нужно жить, — говорит Евгений.


Евгений Миронюк

Что касается будущего, то загадывать Евгений Миронюк пока не хочет.

— Делать сколько-нибудь смелые прогнозы на будущее сейчас не имеет смысла, по той простой причине, что горизонт событий свернулся до суток, — считает Миронюк.

Психосоматолог Ксения Чуплакова уверена, что в текущей обстановке очень важно, что был люди, который выбрали путь общественной работы, не бросали то, что они делают. Ведь это может отразится и на других.

— Общественная деятельность — это  деятельность для лидеров, для тех, кто готов вести за собой людей. Если эти лидеры, или их часть, откажутся от нее то люди попросту потеряют ориентиры. Таким людям важно оставаться и делать то, что они делали. Нужно, чтобы они никуда не девались, ибо нестабильная обстановка вокруг дестабилизируется еще  больше со сливом таких лидеров. Человек, когда еще и близкие ориентиры теряет, то у него начинается хаос, а это опасно. Нужно быть самому стабильным человеком, потому что за тобой идут люди которые на тебя равняются, — говорит Ксения.


Ксения Чуплакова

К тому же, по мнению психолога, совместная работа позволяет снять напряжение.

— Помогает ли  это снять стресс? Конечно. Если людям есть на кого опереться — появляется небольшая, но стабилизация, опора на человека который такой же, как и ты. Мы же, как известно, притягиваемся к подобным, стараемся ориентироваться на тех, кто нам себя напоминает. Для человека это такой вариант внешней безопасности, мол у меня есть еще такие же люди и мы вместе справимся. Плюс, мы же все социальные, или общинные - наша лимбическая система выстроена так, что один не выживет, а выживет только в общинности, —считает Ксения Чуплакова.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовлюдигородобществоспецоперацияпроблема
1
1