Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 30.06.2020 07:25

Обед на свежем воздухе: в Ростове заработали летние кафе и веранды

Обед на свежем воздухе: в Ростове заработали летние кафе и веранды

Общепит возвращается к жизни Фото: Александр Прохорцев/"Блокнот Ростов"

Рынок общепита признан одной из наиболее пострадавших отраслей экономики из-за пандемии коронавируса. С 28 марта, когда был введен режим нерабочих дней, двери многочисленных кафе и ресторанов Ростовской области закрылись для приема посетителей. Часть заведений перешла на работу в режиме доставки, однако это не покрывало и трети расходов, которые несли рестораторы.

По данным представителей отрасли без работы осталось более 30 тысяч человек. При этом далеко не все смогли получить льготные кредиты или перестроиться. В итоге часть заведений из-за пандемии были вынуждены закрыться навсегда.

IMG_0265.jpg
На Соборный вернулась жизнь

Однако с 29 июня губернатор Ростовской области Василий Голубев в рамках очередного пакета снятия ограничений пошел навстречу рынку и разрешил работу летних кафе и веранд ресторанов. Подготовка, по данным «Блокнот Ростов», шла уже не первый день. Еще в середине июня рестораторам раздали специальные чек-листы и декларации соответствия. Подобные документы до этого подписывали и другие предприятия перед возобновлением деятельности.

IMG_0313.jpg
На набережной теперь можно выпить чашечку кофе с видом на Дон

Уже на минувших выходных в instagram-аккаунтах заведений появилась информация с приглашением бронировать столики на летних верандах. Однако, как рассказали «Блокнот Ростов» представители отрасли, открыться с понедельника успели далеко не все и многие заведения планируют начать работу только в конце недели. Это связано с необходимостью закупки продуктов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты сотрудников.

IMG_0285.jpg
Заведения стараются оборудовать хоть небольшие, но летки

Фотокорреспондент «Блокнот Ростов» Александр Прохорцев прогулялся по летнему городу и заснял первый день работы заведений общественного питания, пускай и в усеченном формате. 

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
1
1