Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2015 15:03

Новый природный заказник «Левобережный» появится на Дону

Новый природный заказник «Левобережный» появится на Дону
В Ростовской области появится особо охраняемая территория областного значения – государственный природный заказник «Левобережный». Его площадь - чуть более 1136 гектаров. Он расположится в Азовском районе, Ростове-на-Дону и Батайске.

Фауна заказника включает в себя более 400 видов. Среди них - 177 видов гнездящихся и пролётных птиц одной из самых крупных миграционных трасс пернатых в Евразии, соединяющей Западную Сибирь, Таймыр, северные и центральные районы Европейской России со Средиземноморским бассейном и Африкой.

На этой относительно небольшой территории в постоянном или временном пребывании сосредоточены популяции 26 видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Ростовской области. При этом 19 из этих видов (в том числе 15 видов птиц) занесены в Красную книгу РФ.

- Особенно важно сохранить эту территорию и потому, что она находится в районе, испытывающем достаточно серьезную антропогенную нагрузку. Такой оазис рядом с Ростовом нам просто необходим, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
природный заказник
0
0