Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2017 13:38

Новые низкопольные автобусы прибудут в Ростов уже к 15 декабря

В Ростовской области УФАС отменило доставку ста автобусов на газомоторном и дизельном топливе.

Аукционы на поставку были проведены в конце октября, а поставить технику должны были уже к 15 апреля будущего года. А правительство на эти цели выделило из городского и областного бюджетов более одного миллиарда рублей.

В обоих отмененных случаях заявка была лишь от одного поставщика. Другие же попросту признали не соответствующими конкурсной документации. Одной из отвергнутых компаний оказался «ГАЗ», который изначально поставил в донскую столицу автобусы марки ЛиАЗ-529267. Представители фирмы обратились в антимонопольную службу, чтобы результаты аукциона были признаны недействительными.

Проанализировав конкурсную документацию, было выяснено, что требования заказчика расходятся с решениями Минтранса России и решениями Комиссии Таможенного союза. В УФАС посчитали лишними требования к бортовому навигационному оборудованию и запасной тормозной системе.

Жалобу «ГАЗа» признали обоснованной, а аукциолнную комиссию - нарушившей законодательство. Итоги были отменены. Конкурс было решено объявить повторно, чтобы успеть доставить автобусы к ЧМ-2018. Главные требования: все закупаемые автобусы должны быть низкопольными, оборудованными кондиционерами, системами пожаротушения и видеонаблюдения. Прослужить такие машины должны не менее 10 лет. Они должны вмещать не менее 100 пассажиров, в каждом из них должно быть 28 пассажирских сидений и 1 место для людей с ограниченными возможностями.

Аукцион уже состоялся - в Ростов доставят 75 дизельных и 25 газовых автобусов. Победителями в конкурсе стали «МАЗ» и «Нефаз». В донской столице новый транспорт будет уже 15 декабря. Таким образом, в сумме автопарк Ростова-на-Дону за полгода пополнят 200 новых автобусов, 50 из которых будут работать на газомоторном топливе.

Ранее в Ростовской области почти 3 миллиона рублей потрачено властями на запрещенные товары. Самой администрацией района проведены финансовые операции на общую сумму 103,6 млн. рублей в виде бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства без правовых оснований, что связано со строительством трех автомобильных дорог «х. Садовский - х. Петровский», «х. Петровский - х. Калинин» и «п. Мокрый Гашун - х. Полстяной» на земельных участках без государственной регистрации перехода прав на них.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АвтобусызакупказимаЧМ-2018
0
0