Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2016 19:03

Николай Беляев на Бизон-Трек-Шоу сам себе пилот, командир и механик

Николай Беляев на Бизон-Трек-Шоу сам себе пилот, командир и механик
Для многих жителей Ростовской области лето начинается с "Бизон - Трек- Шоу". Гонки на тракторах среди сельских механизаторов одно из самых зрелищных видов спорта. Они уже стали достопримечательностью Ростовской области.

В этом году 14-е по счету соревнования пройдут 5 июня. Ежегодно они собирают около 40 тысяч зрителей.

До старта остается совсем немного времени. Как участники готовят свои гоночные болиды к соревнованиям, как сами настраиваются на победу,-  читайте с серии репортажей «Блокнот Ростова».




Пилот из Аксайского района Николай Беляев свой трактор МТЗ 82/1 «Белорусс» ласково называет  «Кормилец». Не нем Николай Беляев в пятый раз выйдет на гоночную трассу.

Дистанция - более 11 километров. Она отличается сложной конфигурацией - есть трамплины, крутые повороты, опасные препятствия, рискованные скоростные участки. Каждый гонщик застрахован на 1 миллион рублей.

Николай Беляев вспоминает, что однажды едва не стал победителем на трек-шоу.

- Один раз догонял уже, мог бы призером быть. А погода была жаркая, специально поливали дорогу. Я скорость не рассчитал, меня занесло и я едва не перевернулся. Если бы не этот инцидент, мог бы стать призером, - рассказывает пилот. 

На вопрос : "Обидно ли?", отвечает однозначно : "Да". 

Отметим, главным требованием для участников соревнований необходимо не нарушать технические характеристики трактора. Обязательно наличие стандартной резины, стандартного двигателя. Не допустить до соревнований могут, если отсутствуют дуги безопасности, аптечка и шлем пилота.

- Единственно, что на этот трактор допускается - можно турбировать его, он с завода идет нетурбированный. У меня отличается турбина от всех. Она у меня - японская, более надежна, резче обороты набирает, - признается гонщик.

За четыре года, что пилот Беляев выступает на "Бизон -  Трек-Шоу", ему удавалось дойти до 5-го места. Потом был перерыв в три года. Но навсегда отказаться от ощущений во время шоу дончанин не смог. 

- Однажды остановился на тракторе возле магазина, идут школьники. Один другому говорит: «Смотри, у него самый быстрый трактор в деревне». Мне было очень приятно,  - рассказывает Николай Беляев.

Вкладывает в свой собственный трактор Николай Беляев сам. Ни хозяйство, ни администрация поселения его не финансируют. Это - единственный случай на "Бизон - Трек-Шоу", когда пилот представляет себя сам. Несмотря на то, что трактористом Николай Беляев не является, по профессии он экскаватарщик, со своим болидом управляется виртуозно.

- У меня есть  свои секреты. Продаются добавки в топливо, они в граммах идут, и надо правильно рассчитать, чтобы двигатель не попортить. Я эти пропорции не в интернете брал, а из собственного опыта работы на технике, - говорит мужчина. 

На первых жизни гонках присутствовала вся семья. Затем жена решила смотреть лишь по телевизору. Призналась - страшно.

Зато рядом, на гонках, всегда сыновья. В этом году в роли механика старший , а  уже в следующем году он сменит отца и станет пилотом. ым. 


Что касается суеверий, то в них наш герой не верит. Единственное, что для него остается неизменны — это штаны, в которых он выступает на каждой гонке.

- Я лично гоняю в одних и тех же штанах.  Майки разные могут быть, - признается Николай Беляев. @bloknot_rostov 


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Бизон-Трек-Шоу  
РостовБизонтракторыгонки
0
0