Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.02.2022 15:22

Назван застройщик участка восточнее стадиона «Ростов Арена» на Левом берегу

Стало известно, кто будет застройщиком участка восточнее стадиона «Ростов Арена» на Левом берегу.

Власти Ростовской области 4 февраля подтвердили, что в донской столице начнется реализация нового масштабного инвестиционного проекта – микрорайона с парком. Участок восточнее «Ростов Арены» в арендное пользование получила группа компаний «ЮгСтройИнвест».

Известно, что по распоряжению главы региона, губернатора Василия Голубева, 350 квартир инвестор передаст в муниципальную собственность. Жилье общей площадью 15 892 кв. м., предназначено под социальные нужды.

Ранее ГК «ЮгСтройИнвест» создала проект планировки участка, теперь начнутся подготовительные работы. Требуется провести целый комплекс мероприятий, так как территория сложна для освоения. В частности, инвестор проведет геологические и инженерные изыскания, работа может занять несколько месяцев. Специалисты исследуют грунт, займутся будущей насыпью и установят испытываемые сваи.

Прежде, чем на участке начнется строительство, его посетят специалисты из городского комитета по охране окружающей среды. Такие требования указаны в областном законодательстве. Территорию изучат дендрологи и общественники, которые представят подробный отчет о том, в каком состоянии находятся деревья и кустарники. Данные позволят застройщику в будущем провести компенсационные высадки.

Инвестор высадит на 30% больше деревьев, чем было срублено при строительстве. Так, если работники уберут 10, то вернут 13 деревьев. Место их высадки укажет администрация Кировского района, но в приоритете будет именно тот участок, где проводился снос. Кроме того, рядом с новостройками появится парк площадью 14 га, который может стать местом, где будут проведены компенсационные высадки. Его благоустроят в течение 3 лет.

Напомним, левый берег Дона станет местом строительства для нового микрорайона. «ЮгСтройИнвест» планирует возвести не только жилые дома, но и социальную инфраструктуру: школу, 2 детских сада и поликлинику, а также спортивные объекты и места отдыха.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГК «ЮгСтройИнвест»РостовЛевый берегДонзастройка
2
1