На заключительные испытания отправляется первый «Метеор» для Ростовской области

фото: korabel.ru
Читайте также:
- Пенсионер открыл стрельбу по школьникам в Батайске: один из подростков в больнице (18.09.2025 14:54)
- Нагрузка на донских учителей выросла на 20% (18.09.2025 14:14)
- На Дону зарегистрированы четыре вирусные инфекции: грипп и ОРВИ среди них (17.09.2025 21:00)
- Стрельба у ДГТУ: пострадали двое студентов (17.09.2025 08:30)
В четверг, 18 сентября, пятое судно на подводных крыльях «Метеор 120Р», построенное для Ростовской области, стартует от причала производственной площадки ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в Нижегородской области в Ростов-на-Дону для проведения заключительных испытаний и передачи заказчику, сообщили в пресс-службе конструкторского бюро.
Маршрут длиной более 2300 километров пройдет через Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самару, Саратов и Волгоград. Перегон займет около восьми дней. Судно может преодолевать до 700 км без дозаправки и оснащено интегрированной интеллектуальной системой управления для контроля всех жизненно важных систем.
Проект «Метеор 120Р» разработан ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева в 2019 году в рамках госпрограммы Минпромторга. Серийное производство ведется на собственной верфи с декабря 2019 года, уровень локализации отечественных комплектующих достигает 80%. Судоходная компания «Дон» планирует запустить регулярные пассажирские перевозки по реке Дон на новом судне в 2026 году.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что запуск «Метеора 120Р» по Дону отложили на 2026 год.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.