Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2023 14:22

На вторичном рынке смартфонов самой популярной моделью стал Apple iPhone 7

Жители России готовы дать второй шанс восстановленным флагманским моделям  Samsung, iPhone и Xiaomi. Именно эти бренды стали самыми популярными на вторичном рынке в 2022 году по данным сети Мегафон.

Лидером же стал iPhone 7. Отмечается, что его стоимость на вторичном рынке самая низкая в линейке Apple. Вторую и третью строчки заняли Samsung Galaxy А10 и Xiaomi Redmi 9A.  Также в пятерку вошли еще две модели Apple – iPhone 8 и iPhone XR.

Как правило, особым спросом на вторичном рынке пользуются флагманские модели в высокой ценовой категории. Но бывают и исключения. Например, в 2022 году в десятку вошел Huawei Y5p стоимостью менее 10 тысяч рублей. 

Если рассматривать по брендам, то лидером на вторичном рынке лидирует Samsung. На смартфоны этого бренда приходится 35,5% рынка. Это может быть связано с наличием широкого модельного ряда в различных ценовых категориях. Следом идет Apple (28%) и Xiaomi (15%).

Примечательно, что втором и третьем квартале прошлого года клиенты делали упор на модели iPhone, а в конце года в лидеры вырвались смартфоны на Andorid. Это может быть связано с тем, что  рынок России под конец 2022 года насытился новыми смартфонами американского бренда после их краткосрочного дефицита в первой половине года.

«Мы наблюдаем стабильный спрос на восстановленные смартфоны в нашей сети. Их активно покупают, в том числе, накануне нового учебного года или новогодних праздников наряду с новыми. Клиенты привыкают к возможности приобрести нужную модель по более низкой стоимости, но с гарантией качества. Мы ожидаем роста продаж в 2023 году и планируем расширять линейку смартфонов, в которой уже сейчас насчитывается 200 моделей», — рассказал директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

Напомним, что МегаФон запустил продажу восстановленных смартфонов еще в апреле 2022 года. Поставки осуществляются через дочернюю компанию — Smart Bazar. Стоимость таких телефонов может быть на 60% ниже чем у новых.  При этом все восстановленные смартфоны перед поступлением в продажу проходят диагностику и тестирование по 55 уникальным параметрам. При необходимости производится замена компонентов.

Покупатели могут сдать свои старые устройства в рознице МегаФона и получить за это деньги на банковскую карту или скидку на покупку нового. Лучшие устройства, принятые по программе выкупа смартфонов и trade-in, попадают в Smart Bazar.2022 году.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



*На основе данных продаж розничной сети Мегафон
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтехнологиителефонытехника
1
0